Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
CEDC обмыла Whitehall. Марк Кауфман вместе со своей долей в дистрибуторе продал и водку Kauffman

Производитель алкоголя Central European Distribution Corporation (CEDC) в течение шести недель обещает закрыть сделку по выкупу доли Марка Кауфмана в российском дистрибуторе элитного алкоголя Whitehall Group. За 20% в прибыли и 50,1% голосующих акций компания заплатит $65,5 млн, из которых $23 млн будет оплачено ее акциями. Кроме того, CEDC покупает у господина Кауфмана за $26 млн бренд суперпремиальной водки Kauffman, занимающий 0,01% российского рынка.

CEDC приобрела 49,9% голосующих акций и 75% в прибыли Whitehall в мае 2008 года, заплатив $200 млн наличными, $55 млн своими акциями и доплатив продавцу €16 млн через год после сделки. Таким образом, весь бизнес дистрибутора был оценен в $340 млн. По условиям соглашения CEDC получила call-опцион на покупку оставшейся доли в бизнесе, а акционеры Whitehall — put-опцион на продажу своей доли до 31 декабря 2013 года.

В феврале глава CEDC Уильям Кери сообщил о намерении компании досрочно выкупить долю в Whitehall до конца этого года. Вчера компания объявила, что в течение шести недель намерена закрыть сделку по приобретению 20% доли в прибыли и оставшихся голосующих акций Whitehall. Сделка будет оплачена $42,5 млн наличными и акциями CEDC на $23 млн. То есть сейчас CEDC оценивает дистрибутора в $327,5 млн. "Исходя из котировок CEDC, господин Кауфман может получить еще 1,4% акций компании к 2% уже имеющихся",— говорит директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. Марк Кауфман заявил "Ъ", что не собирается инвестировать полученные средства в новые проекты, но направит часть из них в свой благотворительный фонд. "Whitehall был оценен по показателю 10 EBITDA, тогда как сама CEDC сейчас торгуется по 9 EBITDA",— добавляет господин Кривошапко.

В России CEDC, кроме Whitehall, владеет 100% в ГК "Русский алкоголь" (ТМ "Зеленая марка", "Маруся", "Журавли"), а также водочной маркой Parliament. Выручка CEDC в 2009 году составила $1,5 млрд, чистая прибыль — $127,9 млн. Капитализация — $1,7 млрд.

Whitehall Group основана в 1992 году Марком Кауфманом. Владеет 50% акций в СП с Moet Hennessy (Hennessy, Veuve Clicquot, Dom Perignon, Moet & Chandon). Согласно отчетности CEDC за девять месяцев 2010 года, продажи Whitehall в этот период выросли на 15%.

Также CEDC покупает у господина Кауфмана бренд суперпремиальной водки Kauffman, созданной в 2001 году. Его компания оценила в $26 млн. В рознице Kauffman стоит от 1 до 5 тыс. руб. за бутылку в зависимости от вида. По данным "Бизнес Аналитики", в июне марка Kauffman занимала 0,01% рынка водки. В настоящее время основным боттлером марки является калужский завод "Белое золото", принадлежащий Сергею Зивенко. Кроме него ее выпускает новгородский ЛВЗ "Алкон".

По словам господина Зивенко, средний объем выпуска Kauffman составляет около 17 тыс. дал в месяц. "В будущем, думаю, CEDC заберет марку на свои предприятия",— считает бизнесмен. Источник, близкий к CEDC, подтвердил: сейчас компания определяет, на каком из трех ее заводов в Центральной России будет выпускаться Kauffman. "Сейчас мы разрабатываем отдельную программу по ее продвижению: в наших планах увеличить ее продажи в три раза",— отметил собеседник "Ъ". Алексей Кривошапко полагает, что за счет продаж Kauffman CEDC сможет зарабатывать дополнительно $65-70 млн в год. У Марка Кауфмана останется марка водки "Еврейский стандарт".
 
Коммерсантъ
01.12.2010