Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. За сутки ловят до полусотни пьяных водителей

И стражи порядка, и сами одесситы соглашаются, что на сегодняшний день проблема пьянства за рулем является одной из самых острых. Около 15,8 тысяч водителей на протяжении этого года были пойманы работники ГАИ в состоянии «под градусом». Результатом такой тенденции стало 240 смертей – люди погибали в результате ДТП с участием пьяных автомобилистов.

По словам начальника милиции общественной безопасности ГУМВД Дмитрия Фучеджи, в среднем за сутки правоохранители выявляют около 44 человек в состоянии алкогольного опьянения.
– Несмотря на то, что штрафные санкции большие, люди продолжают рисковать и своей жизнью, и жизнью окружающих людей, управляя транспортом в нетрезвом состоянии, – отметил Фучеджи. – Сегодня эта проблема стоит остро, и мы пытаемся противодействовать.
Начальник также отметил, что на западе штраф за управление в нетрезвом виде составляет 1,5-2 тысячи долларов. Если же человек повторно попадается на этом, ему запрещают управлять транспортным средством на пять лет. Возможно, такие меры подействовали бы на наших водителей.
– На сегодняшний день нас очень беспокоит количество ДТП со смертельным исходом, – заявил полковник. – Это трагедии людей, которые остаются без родителей, без детей. Мы думали, что с ужесточением административной практики штрафные санкции за управление автомобилем в нетрезвом состоянии составят примерно 2,5-5 тысяч гривен, и это поможет сбить количество ДТП со смертельным исходом, но пока это явление не поддается такому быстрому воздействию. Как мне кажется, штрафы надо сделать еще больше.
– Я сажусь за руль пьяным, когда возникает такая необходимость. Такое случается, но редко, – делится Денис, водитель со стажем. – Я за рулем девять лет. Конечно, я думаю и о своих пассажирах, и об участниках дорожного движения, но уверен в своей компетентности. Покажите мне сейчас хоть одного водителя, который ни разу в жизни не садился за руль пьяным!

Мнение специалиста
– Нетрезвым людям трудно контролировать свои эмоции и адекватно управлять автомобилем, – считает семейный врач-психолог Виктория Петренко. – При неблагоприятных обстоятельствах пьяные водители становятся неадекватными. На взводе они начинают ездить бездумно и агрессивно. Если за рулем им покажется, что другой водитель перешел им дорогу, они сразу попытаются ему отомстить. Показанный средний палец в окно и грозные крики – самый мягкий вариант их поведения.


odessa.kp.ua
 

01.12.2010