Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
На сессии Законодательного Собрания Камчатского края снят с рассмотрения коррупционный законопроект

В связи с отрицательными заключениями прокуратуры Камчатского края и Управления Министерства юстиции по Камчатскому краю снят с рассмотрения, содержащий коррупциогенный фактор, законопроект «О внесении изменений в статью 20 Закона Камчатского края «Об административных правонарушениях», внесенный в порядке законодательной инициативы Городской Думой Петропавловск-Камчатского городского округа.

Законопроектом предлагалось предоставить должностным лицам органов местного самоуправления муниципальных образований края право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6 - 7.1 и 8 - 12 Закона Камчатского края от 19.12.2008 №209 «Об административных правонарушениях», в том числе:

- за розничную продажу предприятиями розничной торговли алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 22.00 часов до 11.00;

- за нарушение требований, установленных законодательством Камчатского края об организации торговли на рынках;

- осуществление перевозок по внутримуниципальным маршрутам без правоустанавливающих документов;

- за нарушение правил содержания домашних собак и кошек, принятых органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае;

- за остановку или стоянку транспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также стоянку разукомплектованных транспортных средств вне специально отведенных для стоянки мест.

Однако в настоящее время в соответствии с частью 1 статьи 20 Закона Камчатского края от 19.12.2008 №209 «Об административных правонарушениях» полномочиями по составлению протоколов за совершение указанных административных правонарушений наделены должностные лица милиции общественной безопасности.

Таким образом, в случае принятия законопроекта у должностных лиц милиции общественной безопасности и должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований края могли быть установлены дублирующие функции по составлению протоколов об административных правонарушениях и соответственно проведению проверок, что могло привести к нарушению прав граждан.

Вышеизложенное свидетельствует о широте дискреционных полномочий и квалифицируется как коррупциогенный фактор согласно п. «а» ч. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96.

В силу положений названной Методики нормы, содержащие коррупциогенные факторы, признаются коррупционными, и могут стать непосредственной основой коррупционной практики либо создавать условия легитимности коррупционных деяний, а также допускать или провоцировать их. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Прокуратуры Камчатского края.


poluostrov-kamchatka.ru
 

01.12.2010