Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Москву возвращаются ларьки и киоски

В Москву возвращаются ларьки и киоски: сегодня префектуры административных округов столицы открывают конкурсы на размещение объектов мелкорозничной торговли на первое полугодие 2011г. Согласно материалу газеты "Известия", проблему с размещением киосков в Москве создают не предприниматели, а чиновники.

Выяснилось, что после указания мэра столицы Сергея Собянина - избавить от торговых палаток территории возле станций метро - были снесены 2204 из 9731 объекта мелкорозничной торговли в Москве. По словам представителя общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России" Владлена Максимова, сносились, в том числе, ларьки, имевшие "полный пакет документов". При этом письменного или устного указания мэрии относительно судьбы таких предприятий не было.

Конкурс на разрешенные места для киосков начинается 30 ноября и закрывается 16 января 2011г. Бизнесмены, впрочем, сомневаются, что регистрация новых арендаторов мест мелкорозничной торговли будет завершена в срок, поскольку впереди предпраздничная лихорадка, а затем 10 дней новогодних каникул. Как уточняет издание, в 2011г. количество ларьков и палаток в Москве планируется сократить на 14%, а к 1 мая по указанию С.Собянина Москомархитектура разработает генеральную схему размещения киосков.

Напомним, в ходе объезда городских объектов 30 октября 2010г. С.Собянин обратил внимание на то, что площадь возле станции метро "Улица 1905 года" полностью заставлена киосками и лотками, которые загораживают памятник Героям восстания и мешают пешеходам.

Похоже, именно этот инцидент привел к масштабной кампании по ликвидации ларьков в центре Москвы. Уточнялось, что столичные власти намерены ликвидировать более 600 торговых палаток. Возле станций метро "Пушкинская", "Чеховская", "Баррикадная", "Таганская", "Третьяковская", "Новокузнецкая" и "Улица 1905 года" часть киосков уже снесена.

Позже С.Собянин "пощадил" газетные киоски и ларьки, торгующие цветами. При этом предприятия, осуществляющие торговлю фастфудом и мороженым, продолжили демонтировать.


www.vsluh.ru
 

01.12.2010