Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстония. Stockmann побуждал постоянных клиентов покупать алкоголь

В ходе октябрьского мониторинга рынка Департамент защиты прав потребителей решил, что универмаг Stockmann нарушил Закон о рекламе алкоголя, указав в журнале для постоянных клиентов обычную цену на алкогольный напиток и цену для постоянных клиентов.

«Согласно Закону о рекламе, реклама алкоголя не должна содержать прямой призыв к покупке или употреблению алкоголя. Не разрешается объявлять цену на алкогольный напиток таким образом, что потребителю одновременно видны начальная и новая цена продажи», - пояснила завотделом по связям с общественностью департамента Ханна Турецки.

Департамент защиты прав потребителей обнаружил, что реклама алкоголя в издании для постоянных клиентов Stockmann за октябрь 2010 года противоречит закону, так как содержит прямой призыв к покупке алкоголя. Цены на алкогольные напитки объявлены потребителям в виде начальных и новых продажных цен.

«Департамент защиты прав потребителей направил обращение в Stockmann, в котором мы указали на нарушение ими требований Закона о рекламе и Закона об алкоголе. Мы также хотим получить от них предложения по по урегулированию возникшей ситуации – поправки на сайте предприятия и что планируется предпринять в части предотвращения дальнейших нарушений», - рассказала Турецки.

Stockmann направил в Департамент защиты прав потребителей следующее объяснение: «То же самое произошло и в нашем ноябрьском журнале для постоянных клиентов, который уже отправлен в печать. К счастью, мы вовремя успели (среагировать - ред.), и в дальнейшем будем законопослушными. Действительно, после окончательного подтверждения нами печатного файла, ассистент финского отдела маркетинга обнаружил, что у нас нет двойных цен в предложениях на алкоголь и снова добавил их.

В Финляндии находится наша последняя инстанция, откуда окончательно утвержденные файлы отправляют в типографии. Для урегулирования ситуации мы к настоящему времени удалили на своем сайте все предложения продуктового отдела, так как удалить только алкоголь или часть страниц невозможно».

По данным Департамента защиты прав потребителей, цены на алкоголь в ноябрьском журнале для постоянных клиентов были объявлены в соответствии с Законом о рекламе и Законом об алкоголе.

Закон о рекламе алкоголя также нарушили крупнейшая в Эстонии турфирма Estravel, разместив на своем сайте рекламу «Лучшие рекомендации вина в Finewine», а также магазин Pirita Veinipood в рекламах на витрине и на сайте.

postimees.ee
 

30.11.2010