Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Литва. Парламент готов снизить акциз на алкоголь

Парламент Литвы в первом чтении одобрил сокращение акциза на алкоголь, несмотря на то, что окончательное решение еще не принято. Во время дискуссии часть политиков утверждала, что снижение акциза будет означать призыв "Пейте как можно больше", а другая часть доказывала, что это будет в помощь национальной алкогольной промышленности, сократит объемы продаж "разливухи" и уменьшит контрабанду алкоголя.

За снижение акциза голосовали 67 депутатов, против были 25, еще 25 воздержались. Для окончательного принятия закона должно пройти еще одно голосование.

"Такое решение означает обращение к обществу с призывом – больше пейте. Я хочу напомнить, что в конце 2008 года мы обсуждали эти вопросы, тогда мы были под впечатлением от литовской реальности, трагедий, которые видели. Когда пьяный полицейский сбил группу детей в Жемайтии, убив 3-4 детей, тогда мы понимали, что надо делать. Сейчас эти трагедии забыты, мы снова говорим: "Пейте, литовцы, поскольку бюджет нуждается в доходах", – возмущался премьер-министр Андрюс Кубилюс.


Социал-демократ Бируте Весайте представлявшая благоприятную для снижения акциза оценку Комитета экономики, сказала, что высокий акциз доводит до банкротства литовские компании, заставляет их увольнять работников, а количество алкоголя на прилавках магазинов не уменьшается – только на смену литовским товарам приходят российские, украинские и белорусские напитки.

Весайте поддержал ее коллега Альгирдас Сисас, который сказал, что прекрасно понимает важность борьбы с алкоголизмом, однако напомнил, что целью повышения акциза два года назад было не стремление ограничить продажи, а желание повысить доходы бюджета.

DELFI напоминает, что с января 2009 года на этилалкоголь поднялся на 15%, а на другие алкогольные напитки – на 10-20%.


ru.delfi.lt
 

30.11.2010