Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Президент Агрентины произвела вино в национальные напитки страны

В минувшую среду президент Аргентины Кристина Фернандес Киршнер подписала указ, согласно которому вино объявлено национальным напитком страны, сообщает BuenoLatina - Латинская Америка.

Аргентина является пятым в мире производителем вина, девятой по объему страной-экспортером и седьмой в мире страной по потреблению вина на душу населения. Сейчас среднестатистический аргентинец выпивает в год около 30 литров вина, что все же уступает показателям 40-летней давности, когда на эта цифра составляла около 90 литров.

Согласно официальным данным, 77 процентов произведенного в Аргентине вина идет для внутреннего потребления, и только 23% - на экспорт. Сейчас в винодельческой отрасли занято около 400 тыс. человек, ее годовой оборот составляет более 2,5 млрд. долларов США.

"Вино может рассказать о культуре и самобытности народа", отметила президент Кристина Фернандес, назвав вино "почетным послом Аргентины в мире". На торжественной церемонии в Буэнос-Айресе она также объявила, что Аргентина намерена объявить национальным напитком и чай йерба матэ. "Если у англичан есть "tea party" (время для чая), то почему у нас не может быть "mate party" (время для матэ)?", - заметила президент Аргентины. Популярнейший напиток в Аргентине, Уругвае, Парагвае и на юге Бразилии, матэ был известен в Южной Америке еще до прихода испанцев. Сейчас Аргентина является ведущим экспортером йерба матэ в мире, основной покупатель которого – Сирия.
 
Akcyz.com.ua
30.11.2010