Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Петербургские власти предлагают радикальные меры по борьбе с пьянством

етербургское правительство разработало и утвердило региональную программу по снижению уровня употребления алкоголя. Смольный предлагает организовать наступление на зеленого змия по всем фронтам – от профилактики алкоголизма и пропаганды здорового образа жизни до введения жестких административных запретов. При этом предполагается, что инициативы петербургских чиновников получат поддержку на федеральном уровне и коснутся не только жителей города, но и всех россиян.

Антиалкогольная программа, опубликованная на официальном сайте городского правительства, рассчитана на 10 лет. До 2020 года в рамках этой программы должен быть принят целый комплекс мер, направленных на снижение уровня употребления алкоголя. На городском уровне бороться с вредной привычкой будут с помощью социальной рекламы, а также информационными кампаниями в СМИ. Приучать молодежь к здоровому образу жизни планируется организацией различных спортивных мероприятий, таких как «Лыжня России», «Звезды третьего тысячелетия», «Оранжевый мяч», «Кросс наций» и т.д. Тем же, кто уже пристрастился к бутылке и самостоятельно не может отказаться от регулярных возлияний, предложат реабилитацию в медицинских учреждениях с применением новых технологий и современных лекарств. Над этой частью программы поручено поработать городскому комитету по здравоохранению.

Впрочем, наибольшее значение, судя по всему, имеют те пункты программы, которые касаются федеральных инициатив петербургских властей. В частности, к 2012 году, как обозначено в документе, должны быть представлены проекты изменений в Кодексе РФ об административных правонарушениях, вводящие наказание за распитие пива и алкоголя на улице. Кроме того, Смольный предложит наделить субъекты Федерации полномочиями по привлечению к ответственности за нарушения в сфере производства и оборота алкоголя – чтобы региональные власти могли устанавливать за подобные нарушения штрафы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Наконец, мощным ударом по алкоголизму, особенно среди молодежи, должен стать полный запрет на рекламу пива в стране. Для этого Смольный намерен выступить с инициативой по изменению Закона «О рекламе». В данный момент реклама пива лишь несколько ограничена по времени суток и использованию образов людей.

Между тем петербургские депутаты предлагают не дожидаться одобрения инициатив, которые могут быть и не поддержаны на федеральном уровне, а бороться с пьянством прямо сейчас. Для этого они предложили губернатору Валентине Матвиенко ввести в праздничные дни алкогольный комендантский час. Согласно предложению парламентариев, за два дня до праздника все магазины должны будут продавать крепкий алкоголь не более трех-четырех часов в сутки, а непосредственно в дни праздников – не более получаса в сутки. Как пояснил депутат Алексей Тимофеев, один из инициаторов обращения к губернатору, подобные ограничения действуют, например, в Финляндии и Швеции. При этом, как отмечает депутат, там эти меры работают, несмотря на то что финны и шведы не меньше россиян расположены к алкогольной зависимости.

Если Валентина Матвиенко оперативно отреагирует на предложение депутатов, у петербуржцев есть шанс встретить Новый год в новом антиалкогольном формате и представить себе, какими будут последующие 10 лет действия масштабной программы.



ng.ru
 

30.11.2010