Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Определились победители проекта «Лаборатория дегустации» от пивоваренной компании «Балтика»

Человек способен ощущать множество различных сочетаний вкусов, привкусов и ароматов. В этом на собственном опыте смогли убедиться участники информационно-просветительского проекта «Лаборатория дегустации» от пивоваренной компании «Балтика». В Екатеринбурге в рамках проекта состоялся курс обучения, который провели специалисты завода «Балтика-Челябинск».

Попасть в «Лабораторию дегустации» смог далеко не каждый желающий. Потенциальным участникам проекта, достигшим совершеннолетия, пришлось пройти предварительный конкурсный отбор. Более 100 заполненных анкет с ответами на вопросы о технологии производства пива и критериях его качества были рассмотрены организаторами проекта в Екатеринбурге. В итоге в спорт-баре Carlsberg собрались 11 участников от 26 до 37 лет, которые показали самые широкие познания о напитке.

«На занятиях была как новая информация, так и та, которую я самостоятельно узнал, когда готовился к мероприятию. Подготовиться пришлось хорошо: смотрел информацию в интернете, читал словарь о пиве», - поделился один из участников Алексей Новоселов (29 лет).

Участники проекта ознакомились с основами производства пива, стандартами и «врагами» качества. А после теории пришло время практики: сначала дегустаторы проверяли степень чувствительности своих рецепторов и учились определять основные вкусы - сладкий, соленый, горький и кислый, растворенные в небольших концентрациях в воде. Следующий тест был немного сложнее – необходимо было распознать различные привкусы. Некоторые из них были показателями того, что на пиво воздействовали неблагоприятные факторы – например, ультрафиолет или перепады температуры, что, к сожалению, часто случается в результате несоблюдения условий транспортировки и хранения напитка.

«Все мы потребители, именно поэтому нам необходимо уметь отличать качественный продукт от некачественного по его органолептическим показателям. В решении этой задачи поможет развитие способностей дегустатора. Ведь чем больше знаешь о продукте, о том, каким должен быть его вкус, тем больше у нас шансов сберечь свое здоровье», - считает начальник производственной лаборатории филиала «Балтика-Челябинск» Светлана Кобзева.

После обучения дегустаторы смогли проверить свои теоретические и практические знания на экзаменационных испытаниях. Все участники проекта получили сертификаты, подтверждающие, что они успешно прошли курс обучения в «Лаборатории дегустации». Лучшие результаты в тестах показали Владислав Венедиктов (37 лет) и Антон Тримайлов (29 лет). В ближайшее время они посетят с экскурсией пивоваренный завод «Балтика» в Челябинске.

«Если честно, то для меня победа стала неожиданностью. Я участвовал в проекте, потому что хотел узнать, как производят пиво, познакомиться с процессом. Не могу сказать, что мне было легко, - рассказал победитель Владислав Венедиктов. – На экскурсии мне будет очень интересно посмотреть, как работает завод, как производят пиво. Процесс розлива я представляю, а вот узнать, как варят пиво, мне любопытно».

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — крупнейший производитель товаров народного потребления России, с 1996 года лидер российского рынка пива. Начав свое развитие с небольшого производства 20 лет назад, «Балтика» сумела стать безусловным лидером пивоваренного рынка России, крупнейшей пивоваренной компанией не только страны, но и Восточной Европы. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (Canadean, Euromonitor). Компании принадлежат заводы в 10 городах России, 1 завод в Азербайджане, широкий портфель брендов. Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 60 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива. На протяжении всех 20 лет компания уделяет особое внимание вопросам качества: на заводах «Балтики» установлено самое современное оборудование, трудятся настоящие профессионалы, внедрены передовые системы менеджмента качества, для производства продукции используется только самое лучшее сырье.


0-50.ru
 

30.11.2010