Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
25 ноября в Москве состоялась конференция II Конференция "Алкогольный рынок: бизнес и социальная ответственность"

25 ноября в Москве состоялась конференция II Конференция "Алкогольный рынок: бизнес и социальная ответственность". На мероприятии, прошедшем при участии представителей Госдумы РФ , Совета Федерации, ФАС России и Росалкогольрегулирования была представлена позиция Союза независимых сетей в отношении последних инициатив государственного регулирования оборота алкогольной продукции. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
Легальный, качественный алкоголь занимает значительное место в ассортименте сетей Союзников. С учетом пива, его доля может достигать порядка 22%. Являясь объединением добросовестных, социально ответственных участников рынка, Союз НСР обратил внимание представителей властных структур на ряд последних инициатив регулирования алкогольного рынка. В том числе:
Участники Союза полностью поддерживают политику государства по предотвращению употребления алкоголя несовершеннолетними и борьбы с алкоголизацией населения. Вместе с тем, усиление ответственности за реализацию алкоголя несовершеннолетним считаем целесообразной только в отношении физических лиц, непосредственно реализующих алкоголь в розничной точке. Отдельные факты преднамеренной или непреднамеренной продажи алкоголя подросткам конкретными сотрудниками ни в коей мере не могут свидетельствовать о политике розничной компании в целом. Норма о введении в качестве штрафной санкции за продажу алкоголя в отдельной розничной точке приостанови лицензии, может повысить коррупционную составляющую или стать основой для проявлений недобросовестной конкуренции.
Обеспокоенность участников Союза независимых сетей России вызывает инициатива по передаче функций лицензирования розничной торговли алкогольной продукции от органов местного самоуправления в Росалкогольрегулирование. С учетом относительно небольшого штата Федеральной службы и отсутствия ее территориальных отделений в каждом субъекте РФ, процесс получения лицензий на реализацию алкоголя (и сегодня занимающий не менее месяца) существенно осложнится и затянется по времени. В отношении же возможного тотального перелицензирования всей розничной торговли в связи со сменой лицензирующего органа, участники Союза выражают крайнее неодобрение этой меры, способной привести к полному коллапсу легальной и добросовестной товаропроводящей сети в части алкогольной продукции.
Эти и другие предложения Союза были переданы организаторам Конференции для внесения в ее резолюцию.


advis.ru
 

30.11.2010