Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Пивоваренный гигант Heineken организовал тендер среди российских агентств на разработку рекламы брендов

Heineken "слил" российских креаторов

Пивоваренный гигант Heineken организовал тендер среди российских агентств на разработку рекламы брендов "Охота" и "Три медведя". В тендере приняли участие ведущие игроки рынка. Его результаты не были объявлены, несмотря на то, что все сроки давно прошли. И тут рынок всколыхнула шокирующая новость - креатив для Heineken в России могут поручить польскому агентству PZL (Leo Burnett Worldwide).

Но это - новость лишь для российского рынка. В самой Польше победу PZL активно обсуждают в прессе уже не первую неделю. В интервью журналу Press директор PZL Ярослав Хлюдзинский (Jarosław Chludziński) не скрывает своей радости по поводу грядущей экспансии на российский рынок, хотя и видит и ряд трудностей: польское законодательство в области рекламы пива существенно отличается от российского. "Российские правила запрещают использовать в рекламе пива людей, и даже животных, - удивляется пан Хлюдзинский. - Споты, которые мы будем делать для России, будут отличаться от того, что мы делаем для Польши".

По словам главы PZL, премьера рекламы российских пивных брендов от польских креаторов должна состояться уже в январе 2011 года. Местные СМИ прямо пишут, что инициатором решения по тендеру выступил вице-президент по маркетингу и продажам глобального офиса Heineken, поляк по происхождению Богуслав Бижоф (Boguslaw Biszof). Пан Бижоф хорошо знаком с работой PZL для пивоваренной компании "Живец Групп", входящей в группу Heineken.

Что же россияне? Естественно, недовольны, ведь официально итоги конкурса так и не были подведены. Участвовавшие в тендере агентства (по официально не подтвержденной информации это Znamenka, TBWA Moscow, JWT Russia и другие) обратились за помощью в АКАР.

По словам сопредседателя Комитета креативных агентств Александра Алексеева, руководством ассоциации было принято решение написать соответствующее письмо в глобальный офис Heineken с требованием прояснить ситуацию. Однако президент АКАР Сергей Коптев предложил cначала пообщаться напрямую с паном Бижофом. Вице-президент Heineken заявил г-ну Коптеву, что публично о чьей-либо победе они не объявляли и что сейчас закончился первый этап конкурса, по результатам которого были исключены из дальнейшей борьбы четыре агентства. Остальные попали в шорт-лист, а о финальном решении Heineken сообщат в ближайшее время. С того разговора прошло две недели и никакой другой информации нет.

Александр Алексеев говорит, что сейчас АКАР решает, как поступить дальше. Стоит отдать должное, ситуация для отечественного рынка нетривиальная. "На данный момент с этической точки зрения нас не устраивает только одно - что польского агентства изначально не было в конкурсном списке", - подчеркнул г-н Алексеев.


Sostav.ru
 

30.11.2010