Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Счетная палата: в Украине уменьшилось производство алкоголя

Акцизный сбор на алкогольные напитки - один из основных стабильных источников поступлений в госбюджет. Но чрезмерное увеличение ставок такого сбора неизбежно приводит к уменьшению объемов производства, его тенизации, развертыванию коррумпированных схем, в результате - существенные недопоступления в бюджет. Проверка Счетной палатой обоснованности планирования и действенности контроля за полнотой начислений и своевременностью поступлений в госбюджет акцизного сбора на алкоголь показала, что реализация государственной политики в сфере производства и потребления ликероводочной и винодельческой продукции в Украину в полной мере не обеспечено. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Аудит прежде всего показал, что в Украине до сих пор не сформировано действенное правовое поле регулирования производства, оборота, налогообложения и контроля за движением алкогольных напитков. Поправки, которые вносились в законодательство, не обеспечивают стабильности поступлений акцизного сбора в бюджет. Но главное - эти изменения не смогли перекрыть схемы изготовления фальсифицированной продукции теневыми структурами. Изменение ставок сбора в течение последних трех лет проходило хаотично, без надлежащего обоснования их эффективности и с нарушением сроков принятия.

При этом нормативно-правовые акты по регулированию производства и оборота алкогольных напитков являются несовершенными, противоречивыми и устаревшими, в частности порядок выдачи лицензии на право производства алкогольных напитков, их оптовую и розничную торговлю регулируется постановлениями 1996, 1999 и 2001 годов, предусматривающие дублирования полномочий органов исполнительной власти.

Основные поступления акцизного сбора на алкогольные напитки (90%) обеспечиваются за счет произведенной в Украине ликеро-водочной продукции. Увеличение ставок акцизного сбора в течение 2008-2009 годов привело к уменьшению общих объемов производства алкогольной продукции на 6,1%, что негативно повлияло на выполнение обязательств перед бюджетом. Уменьшилось производство слабоалкогольных ликероводочных изделий, крепленых виноградных вин, коньяка, а выпуск водки, несмотря на значительное повышение ставок на спирт, возрос.

На фоне падения производства отрасль показала рост поступлений в бюджет в 2009 г. в 1,5 раза по сравнению с 2007-м. Однако это достигнуто не за счет расширения базы налогообложения, а только вследствие повышения ставок акцизного сбора на спирт в 1,8 раза! А также частично за счет введения у2008 г. марок акцизного сбора нового образца с указанием сумы уплаченного сбора с единицы маркированной продукции.

Именно благодаря новым маркам в 2008 г. удалось разрушить выгодную для производителя схему минимизации акцизного сбора, когда марка на сумму акцизного сбора с минимальным содержанием спирта 25% объемных единиц клеилась на бутылки с водкой крепостью 37-40%. Однако уже в 2009 г. резкое увеличение ставок акцизного сбора привело к использованию акцизных марок. По данным правоохранительных органов, если в 2008 г. изъято из обращения 2,7 млн. шт. поддельных акцизных марок, то в 2009 г. - 11,3 млн. штук, а только в I полугодии 2010 г. - 24 млн. штук. Использование таких марок могло бы повлечь недопоступления акцизного сбора на алкогольные напитки в бюджет в сумме около 63 млн. и 163,2 млн. грн. в 2009-м и 2010 годах соответственно.

Повышение ставки акцизного сбора привело и к росту незаконного изготовления алкогольных напитков и спирта. Так, в течение 2008-2009 гг и I полугодия 2010 г. органами СБУ конфисковано 45,1 тыс. декалитров фальшивой продукции. Это свидетельствует и о несовершенной работу контролирующих органов (в частности, органов государственной налоговой службы) по надзору за производством и оборотом алкогольных напитков.

Минагрополитики самоустранилось от выработки государственной стратегии в планировании производства, оборота алкогольных напитков, не участвует в разработке и реализации налоговой политики в ликероводочной и винодельческой промышленности, в том числе планировании акцизного сбора на алкогольные напитки. В результате лишь 70% государственных предприятий отрасли отчитываются по финансовым показателям.

Минфин не утвердил единой методики расчета плановых показателей поступлений акцизного сбора как нормативно-правового документа, согласованного надлежащим образом. Утвержденные плановые показатели не предусматривают деления на подакцизные товарные группы, в том числе группы алкогольных напитков, не дает возможности осуществлять достоверные расчеты прогнозных назначений, анализировать их выполнение по взиманию акцизного сбора на алкогольную продукцию.


Источник: Украинский Бизнес Ресурс
 

30.11.2010