Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Алкоголь стал недоступен без паспорта

Госдума разрешила требовать у покупателей спиртного удостоверение личности

Депутаты приняли поправки к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Один из авторов законопроекта член комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Виктор Звагельский сообщил, что, по данным Роспотребнадзора, в России более 28 миллионов человек вовлечены в пьянство, из которых более 5 млн – дети в возрасте от 11 до 18 лет, они так же, как и взрослые, регулярно употребляют спиртные напитки и пиво. Причем из них наиболее активно покупают алкоголь дети в возрасте от 13 до 16 лет.

«Одной из главных причин сложившейся ситуации является вседоступность алкоголя для несовершеннолетних. Любой подросток до 18 лет может купить алкогольный напиток в торговой точке, так как продавец даже не имеет право потребовать удостоверение личности и опирается только на субъективное мнение при определении возраста покупателя», - уверен Звагельский.

Он также отметил, что законопроект дает право продавцу запрашивать паспорт у покупателя алкогольной продукции, но это право не является обязательным и остается на усмотрение продавца.

Как сообщили «Гудку» в комитете по экономической политике, законодательное закрепление такого права является началом цепочки мер по решению проблемы подросткового алкоголизма. До конца года планируется вынести на обсуждение новый законопроект о внесении уголовной ответственности за продажу спиртных напитков несовершеннолетним гражданам.

Сейчас за продажу алкоголя подросткам продавца оштрафуют на 3–4 тыс. рублей, магазин – на 30–40 тыс. рублей. Продажа пива в руки несовершеннолетних наказывается мягче – 2–3 тыс. рублей с продавца и 20–30 тыс. с магазина.

После вступления закона в силу продажа вина и водки несовершеннолетним будет стоить предпринимателям приостановки лицензии, а пива – приостановки предпринимательской деятельности наряду со штрафом в 50 тыс. рублей.

Рядовым же продавцам и кассирам спаивание подростков обойдется уже в более серьезную сумму– от 80 тыс. рублей штрафа и вплоть до срока лишения свободы. Уголовное наказание будет грозить тем, кто регулярно «забывает» удостовериться в совершеннолетии клиента.

Вместе с тем член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева рассказала, что рост потребления алкогольных напитков в стране идет именно за счет подростков. «К сожалению, сейчас в России мальчишки и девчонки с банками пива в руках стали неотъемлемой частью пейзажа. Средний возраст злоупотребляющих алкогольными напитками (в основном пивом) за последние десять лет снизился с 14 до 11 лет». При этом, по мнению эксперта, новый законопроект – верный шаг в антиалкогольном направлении, который уже сделан во многих странах. « В международной практике, например, в США, при продаже пива, табачной продукции в течение многих лет эффективно действует законодательно установленное требование проверки документа, удостоверяющего личность, следовательно, и возраст покупателя»,- рассказала она.

Руководитель Российской Коалиции «За контроль над алкоголем» Кирилл Данишевский считает, что данный законопроект ничего не изменит. «Продавец и сегодня обязан проверить паспорт у покупателя алкогольной продукции. Другое дело, что существующая система штрафов за это ничтожно мала. Продавцу выгодно продать товар, невзирая на возраст потребителя. При этом крайне сложно доказать вину продавца. Для того, чтобы наказать по этой статье, два милиционера должны потратить целый рабочий день, сидя в засаде. Кроме того, довольно сложно привлечь к ответственности и самих владельцев торговых точек, поскольку зачастую продавцы не имеют ни регистрации, ни документов»,- рассказал он. Эксперт убежден, только система комплексных мер может решить проблему. «В первую очередь необходимо ограничить продажу крепкого алкоголя.

Вместе с тем, по мнению адвоката адвокатской конторы «Князев и партнеры» Александра Селютина, контролировать продажу алкоголя подросткам будет практически невозможно «К каждой точке продажи спиртного не приставить сотрудника милиции. К сожалению, в России строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения»,- напомнил он. Юрист уверен, что с проблемой подросткового алкоголизма невозможно справиться запретительными мерами. «Подростки с легкостью найдут, как справиться с этими запретами. Нужно воспитывать молодежь, объяснять, заинтересовывать. Человек должен понимать, что помимо выпивки, у него есть альтернативные варианты. В США действуют довольно строгие меры в отношении употребления напитков. На улице не увидишь подростков, нарушающих их. Даже если поблизости нет полицейских, в их сознании четко заложено, что закон нарушать просто нехорошо, они так воспитаны»,- рассказал он.



ГУДОК
 

30.11.2010