Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ивановская область. Прошло экстренное заседание «алкогольной» комиссии

Телесюжет на федеральном канале шокировал губернатора, но оснований реагировать на него в правительстве не обнаружили

Областная межведомственная комиссия по взаимодействию органов государственной власти в сфере регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ивановской области собралась вечером 29 ноября на экстренное заседание. Поводом стал сюжет, показанный накануне на одном из федеральных телеканалов.

В сюжете утверждалось, что в одном из кинешемских магазинов продается водка по цене в 49 рублей за пол-литра. Утверждалась также, что водку, по цене ниже официально установленной (89 рублей за пол-литра), можно купить в Заволжском, Кинешемском, Юрьевецком, Вичугском районах, а также в Вичуге. Как сообщил председательствующий на заседании первый зампред областного правительства Павел Коньков, этот сюжет увидел губернатор, который «был шокирован и поручил разобраться». В результате 29 ноября спешно были проведены проверки в перечисленных районах, а в Кинешму выезжала специально созданная межведомственная комиссия во главе с представителями УВД Ивановской области.

На месте комиссия выяснила, что водка указанного наименования по 49 рублей в магазине ООО «Ассорти» действительно продается, однако емкость бутылки не 0,5, а 0.25 литра. А 0,5 литра этой же водки стоят 94 рубля за бутылку. Об этом сообщил замначальника УВД Сергей Кириенков. Он высказал мнение, что журналисты исказили факты, чтобы сделать интересный сюжет. Затем по кругу отчитались главы всех перечисленных муниципальных образований, и все их выступления сводились к тому, что случаев продажи водки ниже установленной цены на их территории тоже не обнаружено. Начальник ДЭРИТ Светлана Давлетова сообщила, что в 2010 году подобный случай был выявлен лишь однажды в ООО «Ивановская продовольственная компания».

В завершение Павел Коньков заявил, что он не верит, что нарушений в области нет в принципе, и в целом разделяет озабоченность журналистов, однако в данном случае оснований реагировать на сюжет нет.


chastnik.ru
 

30.11.2010