Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В ГУМе состоялся долгожданный Салон сицилийских вин, организованный при поддержке ICE

Итальянские вина пользуются большой популярностью у россиян. Их очевидный коммерческий успех еще больше подстегивает промоутерскую активность со стороны производителей и соответствующих государственных страктур.

Чем дальше, тем больше эта активность сосредотачивается на продвижении отдельных регионов. На днях москвичам предоставилась отличная возможность более детально познакомиться с тем, что создается на Сицилии.

В ГУМе состоялся долгожданный Салон сицилийских вин, организованный при поддержке Института внешней торговли при Посольстве Италии (ICE). Роберто Пело, директор московского отделения ИЧЕ, на вступительной пресс-конференции отметил, что импорт вина постепенно возвращается на докризисный уровень. Однако успокаиваться рано, еще есть над чем работать. В частности, вина Италии, неплохо представленные в секторе HoReCa, пока занимают недостаточно прочные позиции в торговых сетях. Здесь они отстают не только от Франции, но и от других крупных винопроизводящих стран.

Сицилия, которую обычно называют "винной бочкой Италии", по традиции производила огромное количество балкового вина. Только с 70-х годов прошлого века в регионе начались эксперименты по созданию в полном смысле слова качественных вин. Сегодня их доля едва превышает 3% от общего объема, но даже этого оказалось достаточно, чтобы привлечь внимание мирового винного сообщества к острову и заставить говорить о его винодельческом потенциале.

В рамках Салона состоялся мастер-класс по сицилийским винам, который провел один из самых авторитетных итальянских энологов Сальваторе Фоти. Он рассказал заинтересованной публике об особенностях местных природно-климатических условий (связанных с близостью моря и влиянием вулкана Этна), о разнообразии терруаров, о сортах винограда, стилях вин и многом другом.

Оценить справедливость его слов можно было, что называется, на месте: в соседнем зале свою продукцию представили 14 винодельческих хозяйств. За редким исключением, они еще неизвестны российским потребителям. Но тем интереснее было попробовать самые разные версии автохтонных неро д`авола, греканико, инзолии, катаратто, грилло, нерелло маскалезе и международных мерло, каберне совиньона, шардоне и сира.


DRINKTIME.RU
 

30.11.2010