Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Санкт-Петербург. "Запрет продажи «крепкого» алкоголя перед праздниками снизит смертность и травматизм в городе"- cоюз борьбы за народную трезвость

Совсем скоро страны мира встретят новый 2011 год, а это значит, что и Россия окунется в череду праздничных дней. Родители уже готовят для своих малышей подарки и сюрпризы, хозяйки придумывают необычное меню к праздничному столу, ну а кто-то спешит заранее запастись шампанским и другими спиртными напитками. Как оказалось, шаг вполне продуманный.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, борясь с русским пьянством, предлагают в праздники ввести в городе такую меру: продавать алкоголь крепче 15 градусов не больше 3–4 часов в сутки за 2 дня до праздника и не более получаса в праздник.

Автора идеи Алексея Тимофеева и поддержавших его коллег-депутатов беспокоит атмосфера массовых гуляний, причем новогодним праздникам парламентарии придают статус повышенной опасности, ведь «в руках у изрядно выпившего человека оказываются петарды, ракеты и салюты».

Даст ли предлагаемая мера положительный результат? Решение этой «проблемы», наверняка, придет в голову многим, ведь закупить спиртное заранее не запретит никто. Однако инициаторы идеи предусмотрели и это: «Подвыпивший человек за полчаса до Нового года купит не одну бутылку спиртного, а две–три. Если же покупка будет сделана заранее, то, возможно, ограничится одной».

Кстати, в соседней с Санкт-Петербургом Швеции уже несколько лет действуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни. По субботам купить спиртное (кроме пива) можно только до часу дня, по воскресеньям торговля запрещена. Продается алкоголь только в специальных магазинах.

Если губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко идею одобрит, станут ли в Петербурге пить меньше? Или же правильнее ожидать других последствий? Мы решили узнать мнение орчан.

Владимир, временно неработающий:

- В городе начнется тихий ужас, огромные очереди повсюду. Вспомнится Советский Союз, такая же история будет. Такую меру лучше не вводить.

Евгений Иванович, пенсионер:

-Это приведет к тому, что будут брать не то, что нужно. Опять же самогон начнут делать. Сразу изменить ситуацию не получится. Надо ограничивать продажу спиртного – с этим я согласен, но совсем запретить нереально. Нельзя так, вот в чем дело.

Галина Юрьевна, работник «Орсклифтсервиса»:

- По-моему, это глупо. Все-таки праздник люди отмечают, хотя бы шампанское, легкое вино нужно продавать свободно. Ужасные очереди будут, тем более на Новый год.

Игорь (школьник) и Никита (призывник):

-Мера такая нужна, пить меньше станут. Ввести ее полезно по всей стране, потому что в России очень много пьющих людей, особенно в последнее время. Хотя люди и здесь найдут выход, закупят спиртное заранее.

Студентка Диана со своей мамой:

- Нет, так делать не стоит. Будет еще хуже: в магазинах столпотворение начнется. А многие просто заранее купят алкоголь.
Юрий, таксист:

- Зачем это нужно? Начнут еще больше продавать из-под прилавка, люди будут травиться. Вернется та же ситуация, что при «сухом законе». Пусть лучше в магазинах больше хорошей продукции появится.

Дарья, флорист:

- Я думаю, люди все равно найдут выход из положения. Если даже введут запрет на продажу алкоголя, люди ринутся в то место, где смогут купить спиртные напитки. В Новый год алкоголь пользуется особым спросом, поэтому многие начнут придумывать свои или использовать проверенные способы получения алкоголя. Бороться с пьянством таким способом бесполезно.

Людмила Петровна, продавец:

-Полчаса в день? Лучше вообще тогда не продавать. У нас в магазине какие очереди будут – не протолкнуться. Опять же у бабушек начнут покупать самогон, самопал. Если честно, лучше бы продавали открыто, тем более на Новый год. Иначе будет еще хуже.

Денис, таксист:

- Да ни к чему эта мера не приведет. Какой смысл? Если люди хотят напиться, они все равно напьются. Так бороться с пьянством бесполезно.

Как показывает опрос, большинство орчан уверены в том, что подобная мера бесполезна и малоэффективна. Запрет на продажу спиртных напитков, действительно, может привести к тому, что спросом станет пользоваться нелегальный алкоголь. К тому же подобное предложение, скорее всего, ударит по карману владельцев алкогольных прилавков.

Однако Алексей Тимофеев, автор идеи, имеет свое мнение и по этому поводу: «Бизнес должен иметь выгоду от праздников, но выгоду должны получать бары, рестораны, а не какие–то случайные магазины».

Что на этот счет думают специалисты?

Вильгельм Варкентин, руководитель Союза борьбы за народную трезвость по Оренбургской области:

- Сам запрет продажи «крепкого» алкоголя перед праздниками снизит смертность и травматизм в Санкт-Петербурге. Однако с Алексеем Тимофеевым я не согласен в том, что алкогольный бизнес должен иметь выгоду от праздников. Сами новогодние праздники оборачиваются стране колоссальными убытками. Только по официальным данным, в первые 10 дней Нового года страна теряет около 1,6% ВВП - 700 млрд. рублей. (для сравнения: бюджет Оренбургской области по расходам на 2010 год составил 42 млрд. рублей). Это официальная оценка директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева в 2009 году.

- К этой оценке можно прибавить высокую смертность в первые дни года, больное потомство, рождающееся в сентябре-первых числах октября этого же года (таких детей еще называют «дети праздников») и целый спектр социально-экономических последствий. Думаю, введенный запрет принесет стране большую пользу.

Напомним, что чуть раньше подобную практику уже пытались внедрить в Орске: 28 августа, когда город праздновал юбилей, руководителям предприятий розничной торговли и общепита городские власти рекомендовали снять с реализации пиво и вообще всю алкогольную продукцию.

А с сентября в Оренбуржье вступил в силу своеобразный «сухой закон»: с 22:00 до 10:00 запрещена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов.

Принесут ли подобные меры пользу, покажет время. Ясно одно: чтобы пить в России действительно стали меньше, силы необходимо объединить. Однако продавцы алкоголя в погоне за выгодой введенные правила пока соблюдать не торопятся.


ural56.ru
 

30.11.2010