Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
X5 Retail Group патентует напитки с названиями Twitter и Facebook

На прилавках магазинов могут появиться напитки, дублирующие название известных социальных сетей. Так, крупнейшая российская розничная компания X5 Retail Group, владелец сети магазинов «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», планирует запатентовать напитки с названиями Twitter и Facebook.

«Мы хотим провести регистрацию по 32-му и 33-му классам Международной классификации товаров и услуг (алкогольные и безалкогольные напитки, пиво). Речь может идти о товарах под собственной торговой маркой, хотя до получения (либо неполучения) регистрации рассказывать о каких-то планах преждевременно», — рассказал РИА Новости руководитель отдела по связям с общественностью компании Максим Трапезников.

В Федеральную службу по интеллектуальной собственности уже поступили заявления на регистрацию четырех товарных знаков: Twitter, «Твиттер», Facebook и «Фэйсбук».

В каждом случае в подготовленных компанией документах записано, что «заявленное обозначение представляет собой слово, носящее фантазийный характер», сообщает деловая газета «Маркер». Крупнейшая социальная сеть Facebook зарегистрировала в России свой товарный знак в 2008 году, а администрация сервиса микроблогов Twitter — две недели назад. Однако американские сервисы зарегистрировали товарные знаки лишь в некоторых классах, например «телекоммуникации» и «персональные и социальные услуги, оказываемые другими для удовлетворения потребностей индивидуальных лиц».

Зарегистрировав знак в каком-то из незанятых классов, X5 Retail Group получит возможность эксклюзивно продавать товары под этим названием — к примеру, печенье Facebook или яйца Twitter, отмечает издание.
 
РБК Daily
30.11.2010