Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минимальная цена водки вырастет: мнения экспертов

Минимальную розничную цену на бутылку водки в 0,5 литра с 1 января 2011 года предполагается повысить с 89 до 98 рублей. Соответствующий проект приказа Росалкогольрегулирования окончательно будет согласован до середины декабря. Сейчас согласование документа, представленного 25 ноября, продолжается в Минюсте, сообщили Вестям.Ru в пресс-службе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.

Помимо прочего, документом оговаривается увеличение минимальной цены на бутылку водки для производителя до 77,7 рублей и до 85,5 рублей - для оптовой торговли. В сопутствующих проектах приказов Росалкогольрегулирования также предусматривалось повышение минимальной цены на этиловый спирт до 68 рублей за литр безводного спирта и обозначалась минимальная розничная цена на коньяк в размере 193 рубля за 0,5 литра готовой продукции (при минимальной планке в 152 рубля для производителей и в 167 рублей - для оптовой торговли).

Как отметил представитель Росалкогольрегулирования, 10-процентное повышение минимального ценового уровня на водку обусловлено запланированным с начала следующего года увеличением на 10% "алкогольных" акцизов. Благодаря введению механизма минимальных цен в текущем году, удалось существенно снизить долю нелегальной алкогольной продукции на отечественном рынке. Так, если, по данным Росстата, в 2009 году на ее долю приходилось 40%, то в 2010-м она уменьшилась до 31%. Тем не менее, несмотря на достигнутые позитивные результаты, в Службе не намерены форсировать процесс, например, за счет более существенного повышения уровня минимальной цены, предполагая постепенное его осуществление.

Член комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский выступает за более значительный подъем "планки". При этом, пояснил Вестям.Ru депутат, он не оспаривает эффективность самого механизма введения минимальной цены на алкогольную продукцию. По некоторым данным, ранее доля "теневого" сектора, который обеспечивался за счет безакцизной продукции, производившейся в порядке "третьей смены" на легальных предприятиях, составляла порядка 50%, а общий ее объем доходил до 70%. Теперь же он уменьшился до 35-40%, вследствие того, что в одном из наиболее уязвимых розничных звеньев для потребителей стало очевидно: реализуемая ниже установленного предела в 89 рублей поллитровая бутылка водки однозначно является нелегальной. Однако, с учетом, в частности, значительного роста цен на зерно, вследствие летней засухи, и подорожания прочих необходимых составляющих, было бы резонно сразу поднять упомянутую ценовую планку до 115-120 рублей. И, таким образом, избежать необходимости последующих ее повышений в 2011 году, резюмировал Звагельский.

В свою очередь, глава Экспертного совета по регулированию алкогольного рынка при названной думской комиссии Михаил Блинов заметил Вестям.Ru, что действующая на сегодня методика расчета минимальной цены не вполне учитывает реальные затраты производителей алкогольной продукции и тех, кто ее реализует в оптовом звене. В установленные для них ценовые надбавки, соответственно, в 10% и 15%, вписывается незначительное число игроков рынка. И потому было бы правомерно повысить минимальный ценовой уровень еще на 5 рублей, в сравнении с предполагаемым, то есть, до 103 рублей за бутылку, подчеркнул Блинов.

Против планов по более радикальному повышению минимальной цены на водку уже выступили некоторые аналитики. По их мнению, преодоление 100-рублевого психологического барьера может быть негативно восприняты многими рядовыми россиянами.

Комментируя этот непростой для общественности вопрос, руководитель программ "Общество и регионы" Московского Центра Карнеги Николай Петров заметил Вестям.Ru, что, в действительности, подобный психологический барьер, вряд ли, существует. И гораздо важнее для покупателей той же водки сопоставимость цен на нее с их собственным кошельком, а также с ценами на другие виды алкогольной продукции, в том числе пиво, вино и т.п. Увеличивая акцизы и цену на алкоголь, государство также повышает собственные налоговые сборы. И немаловажно, чтобы за взиманием и распределением соответствующих налогов был установлен более жесткий и действенный контроль. Тогда как сейчас, вследствие различных махинаций, часть упомянутых средств нередко возвращается в теневой сектор. И это, конечно, не способствует успеху борьбы с нелегалами, развил тему Петров.
 
Profnavigator.ru
30.11.2010