Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Смольный ударит по алкоголикам концепцией

Смольный решил бороться со злоупотреблением алкоголем концепциями с мониторингами. На сайте правительства опубликовано постановление, которое предусматривает меры по профилактике алкоголизма. Вкупе с инициативами нынешнего сенатора Виктора Евтухова по приравниванию пива к крепкому алкоголю и депутата ЗакСа Алексея Тимофеева о введении комендантских часов в канун праздников, это должно возыметь ошеломляющий эффект.


Новая концепция Смольного, как говорится в документе, принята «в целях снижения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактики алкоголизма в Петербурге». И рассчитана на срок до конца 2020 года. В результате ее реализации уровень алкоголизма должен неуклонно и постоянно снижаться. А население должно переориентироваться на ведение трезвого и здорового образа жизни. Так как для граждан будут создаваться стимулы «для проявления общественных инициатив, направленных на укрепление здоровья населения».

Мониторинг, который будет проводиться в рамках реализации концепции, должен основываться на данных о проценте населения в возрасте от 7 до 65 лет, осведомленного о вредном влиянии потребления алкогольной продукции на здоровье, на данных о количестве постоянно злоупотребляющих алкогольной продукцией школьников, студентов, беременных женщин, педагогов, медицинских работников и пациентов с хроническими заболеваниями, а также на проценте выпивающих по пол-литра в день и на тех, кто решил «завязать».

Но самые главные задачи этой работы - добиться осведомленности о вредном влиянии злоупотребления, увеличить показатель по обратившимся за помощью в лечении алкоголизма и добиться отказа от злоупотребления женщинами во время беременности и кормления до 90 процентов (как минимум).

К концепции прилагается план мероприятий, рассчитанный на срок до 2020 года. Прописанные в нем мероприятия указаны без средств, которые, видимо, пока городским бюджетом не выделялись и не бронировались на их проведение. Но на весь этот срок прописаны такие мероприятия, как «организация и проведение на территории районов мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни», информирование населения о местах оказания помощи, пропаганда через СМИ (даже указаны возможности получения газетами грантов), спортивные состязания и мониторинг рынка алкогольной продукции.

Напомним, что это – не первые меры, предпринимаемые в городе для снижения уровня алкоголизма. Думается, благодаря обширному освещению через СМИ, люди, страдающие алкоголизмом, о них уже знают.

Так, сенатор от Петербурга Виктор Евтухов, еще будучи депутатом городского парламента предлагал сократить время продажи алкоголя дополнительно к имеющейся «вилке» 7-23 часов. Он даже посылал вопрос губернатору с предложением продавать спиртные напитки с 9 до 21 часа. И Валентина Матвиенко с предложением согласилась. Однако депутат затем ушел работать в Совет Федерации, где эту инициативу не завершил, но расширил. Недавно он подготовил законопроект, ужесточающий правила торговли алкоголем. Суть документа сводится к тому, чтобы разрешить российским регионам самостоятельно ограничивать ночную продажу не только крепкого алкоголя, но и вина, а также пива. После этого, по мысли Евтухова, Петербург воспользуется данным ему правом и такое ограничение введет.

А на прошлом заседании ЗакСа депутат Алексей Тимофеев предложил в своем запросе губернатору установить комендантский час на продажу алкоголя накануне и в день официальных праздников: за два дня до праздника продавать алкоголь не дольше 3-4 часов в сутки и не более получаса в день праздника. Но его предложение может касаться только алкоголя крепче 15 градусов.


fontanka.ru
 

29.11.2010