Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Счетная палата: В Украине повышение акциза в 2008-2009 гг. привело к уменьшению производства алкогольной продукции на 6,1%

В Украине повышение ставок акцизного сбора в течение 2008-2009 гг. привело к уменьшению общих объемов производства алкогольной продукции на 6,1%, сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.
Кроме того, вследствие увеличения ставок акцизного сбора уменьшилось производство слабоалкогольных ликероводочных изделий, крепленых виноградных вин, коньяка, а выпуск водки, несмотря на значительное повышение ставок на спирт, возрос.
"Изменение ставок сбора в течение последних трех лет проходило хаотично, без надлежащего обоснования их эффективности и с нарушением сроков принятия", - говорится в сообщении пресс-службы.
Согласно выводам специалистов Счетной палаты, Минагрополитики самоустранилось от выработки государственной стратегии в планировании производства, оборота алкогольных напитков, не участвует в разработке и реализации налоговой политики в ликероводочной и винодельческой промышленности, в том числе планировании акцизного сбора на алкогольные напитки. В результате лишь 70% государственных предприятий отрасли отчитываются по финансовым показателям.
Кроме того, Минфин не утвердил единой методики расчета плановых показателей поступлений акцизного сбора как нормативно-правового документа, согласованного надлежащим образом. Утверждены плановые показатели не предусматривают деления на подакцизные товарные группы, в том числе группы алкогольных напитков, не дает возможности осуществлять достоверные расчеты прогнозных назначений, анализировать их выполнение по взиманию акцизного сбора на алкогольную продукцию.


rbc.ua
 

29.11.2010