Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Николай Рыжков: Монополия на производство алкогольных напитков необходима

В Совете Федерации, верхней палате Российского парламента (или как ее еще называют, в Палате регионов), многие всерьез обеспокоены сложившейся ситуацией на рынке алкогольной продукции. Председатель комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям, экс-премьер СССР Николай Рыжков в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» заметил:

«Сейчас у нас в стране нормальные руководители, здравомыслящие руководители, но пьянство и фальсификация алкогольной и другой продукции – это беда национальная, и руководители государства не должны стоять в стороне, это их обязанность – быть на страже здоровья нашего народа. Поэтому я считаю, этот вопрос настолько серьезный, что надо и нашим руководителя – и Сергею Михайловичу Миронову, и Борису Вячеславовичу Грызлову поднимать этот вопрос на самом высоком уровне – на уровне президента, на уровне премьера, и просто бить тревогу.

В Советском Союзе 30 процентов бюджета составляли алкогольные дела. Да, нас критиковали – «пьяный бюджет». Но оттого, что сегодня «трезвый» бюджет, а пьяный народ, от этого легче что ли стало? Только 3–5 процентов доходов – максимум, а было 30 процентов. Вот и подсчитайте. И эти люди говорят: «Нет, надо разрушить». И разрушили монополию. Дали возможность.

За 20 лет чего мы только ни пережили! Вы помните спирт «Ройал», который гнали из-за рубежа, сколько людей травилось им?

Мы рассматривали этот вопрос в Совете Федерации, и вышли с предложением, направили свои предложения и Путину, и другим. Мы считаем, что нужен действительно очень жесткий документ, регламентирующий всю сверху донизу алкогольную проблему нашей страны. Наше предложение было такое: ввести монополию на производство спирта. Мы получили ответ, правда, Министерства сельского хозяйства: нет, монополию не надо вводить на производство спирта... То есть как Осетия гонит «левый» спирт, так она и гнать будет еще десятки лет. Необходимо срочно ввести монополию на производство всех алкогольных напитков. Таково мое мнение».


fedpress.ru
 

29.11.2010