Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Байкалфарм»: возрождение сибирских традиций

26 ноября 2010 года в Улан-Удэ (Республика Бурятия) состоялась презентация-дегустация новой торговой марки компании «Байкалфарм» – бальзама «Енисей».
Как рассказала эксперт-дегустатор ОАО «Байкалфарм» Ирина Хужеева специалисты компании восстановили уникальную рецептуру старинного сибирского бальзама «Енисей», разработанную более 50 лет назад. За свою историю бальзам «Енисей» неоднократно получал награды и медали. В 1975 году на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР бальзам "Енисей" завоевал серебряную медаль. В 1992 году занял первое место на Всероссийском конкурсе бальзамов. В 1998 году "Енисей" получил диплом "Лучший отечественный продукт".
Для производства бальзама используется более 20 видов лекарственных трав, произрастающих в экологически чистых районах Сибири, а также спирт класса «Люкс». Для приготовления бальзама используются панты алтайского марала, которые часто применяют в традиционной восточной медицине для общего оздоровления организма. Хорошо зарекомендовал себя как напиток для мужчин, повышающий «мужскую» силу.
Можно сказать, что лыжная экспедиция от Новой Земли через Северный полюс к Канаде в 1992, состоялась только благодаря бальзаму «Енисей». Полярники смогли преодолеть тяжелый арктический маршрут при температуре 45-50 градусов ниже нуля в условиях полярной ночи на протяжении четырех месяцев, поддерживая свои силы уникальным бальзамом.
Ранее, бальзам «Енисей» выпускали только на Канском ликероводочном заводе. Это одно из самых старейших предприятий на территории Красноярского края. В мае 2009 года Канский ЛВЗ был приобретен ОАО «Байкалфарм». В октябре этого же года после масштабной реконструкции на предприятии было возобновлено производство. Было восстановлено производство известной торговой марки Красноярского края – водка «Канская», вошедшая в список 100 лучших товаров России. Вторую жизнь получило всем известное «Сибирское застолье». С открытием завода, было создано 177 рабочих мест, многие люди которые ранее трудились на Канском заводе получили возможность вернуться в родные рабочие стены.
На данный момент на заводе производится ряд известных красноярских марок, а также туда перенесена часть марок «Байкалфарма», такие как «Крепаль», «Русика», «Ветерок».
Специалисты ОАО «Байкалфарм» отрабатывают технологию производства бальзама «Енисей» на протяжении трех месяцев. Специалистами было произведено сравнение бальзама «Енисей» выпущенного в 2004 году (до банкротства Канского ликероводочного завода) с бальзамом изготовленным на заводе ОАО «Байкалфарм», по итогам которого предприятие получило положительную оценку. Все вкусовые качества и традиции приготовления бальзама «Енисей» были полностью соблюдены. После окончательной отработки рецептуры и технологии, производство бальзама «Енисей» будет передано на Канский ликероводочный завод, входящий в группу компаний ОАО «Байкалфарм».


24rus.ru
 

29.11.2010