Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Технологии «ЕДАПС» помогают бороться с контрафактом

Как сводки с фронтов в последнее время поступают сообщения ДПА Украины и ее региональных подразделений о задержании очередных партий контрафактного табака и алкогольных напитков. В частности, буковинские налоговики изъяли две партии алкогольного фальсификата, ориентировочной стоимостью более чем 2,5 миллиона гривень.

Как сообщает отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Черновицкой области, в селе Коровия Глыбокского района работники правоохранительных органов задокументировали факт хранения и реализации ликероводочных изделий без лицензии на право оптово-розничной торговли алкогольными напитками. При проверке обнаружено 9,5 тысяч бутылок водочных изделий, ориентировочной стоимостью около 160 тысяч гривен, и 3,5 тыс. бутылок, так называемых шампанских вин с фальшивыми марками акцизного сбора.

Еще 145,5 тысяч бутылок поддельных алкогольных напитков в ассортименте, ориентировочной стоимостью свыше 2 миллиона гривен, нашли на складах одной из черновицких оптовых баз.

По заключению научно-исследовательского экпертно-криминалистического центра УМВД Украины в Черновицкой области, наклеенные на эту партию фальшивой водки марки акцизного сбора не отвечают установленному образцу данного вида, который находится в официальном обращении.

Как сообщили вчера, JeyNews в пресс-службе ГНА в г. Киеве, налоговой милицией Шевченковского района столицы в рамках проведения операции "Щит" установлен факт незаконной реализации алкогольных напитков иностранного производства. «Элитный магазин» водочных изделий, расположенный по ул. Щербакова, организовал 40-летний киевлянин - гражданин "П". Причем у него вообще отсутствовали документы на право осуществления финансово-хозяйственной деятельности и о качестве и безопасности продукции. К тому же бутылки, выявленных ликероводочных напитков оклеены марками акцизного сбора с признаками подделки.

При проверке налоговой милицией изъято 11 бутылок коньяка «Hennessy ХО» и 20 бутылок коньяка «Remy Marten XO». Общая стоимость изъятой продукции составляет более 60 тыс. грн.

В дальнейшем алкогольные изделия были переданы в компетентные органы на экспертизу, согласно которой, изъятая жидкость не соответствует требованиям государственного стандарта.

Перечень доблестных подвигов наших налоговиков в борьбе с контрафактным товаром можно было бы продолжить, но думаю и этих фактов достаточно, чтобы понять, что мошенников теснят по всем фронтам, стараясь наполнить госбюджет.

Следует отметить, что в этих и многих других случаях контрафактный товар был обнаружен благодаря технологиям консорциума «ЕДАПС», с помощью которых очень легко были выявлены марки акцизного сбора с признаками подделки.

Оптические защитные элементы, которыми оснащена украинская акцизная марка, сильно усложняют ее подделку. Ее использование также позволяет легко идентифицировать оригинальность подакцизной продукции, в списке которой числятся алкоголь и сигареты.

Действительно, на сегодняшний день технологии консорциума «ЕДАПС», являются не просто передовыми и признанными авторитетными международными организациями такими как ИКАО, Интерпол, но и бюджетообразующими.

Следует напомнить, что первые акцизные марки с голографическим защитным элементом были введены в Украине в 2003 году. Результатом этого стало стремительное, более чем в 2 раза, рост заказов акцизных марок ГНА Украины, подтверждающий легализацию "теневого" оборота подакцизной продукции (производство акцизных марок выросло с 3,6 млрд. штук в 2002 г. до более 7,7 млрд. штук в 2005 г.).

При этом поступления в госбюджет выросли за год на 6 млрд. грн. за счет акцизного сбора, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль от подакцизных товаров.

По данным ГНА Украины, в прошлом году в госказну поступило 17,93 млрд. грн. уплаченного акцизного сбора, что более чем на 75% превышает тот же показатель предыдущего года. А за девять месяцев 2010 года налоговики собрали в казну с отечественных производителей на 40% акцизов больше, чем в 2009-м. Львиную долю поступлений обеспечили табак и производители алкоголя (и крепкого, и пива).

В общей сложности бюджет пополнился на 14,45 млрд. гривен акцизного сбора с произведенных в Украине товаров (по данным ГНАУ), 12 млрд. из которых – поступления от спиртного и табачки. Эти цифры, несмотря на деятельность контрабандистов и тех, кто уклоняется от уплаты акцизного сбора, является для страны рекордом.

Что ж, борьба продолжается…


bagnet.org
 

29.11.2010