Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Сухим законом» по Новому году

Ну вот, началось! Сумасшествие выплеснулось из клиник на депутатские трибуны и затопило… Иначе уже и не скажешь. По-моему, я последовательный борец с алкоголизмом. Иногда мои идеи у меня самого вызывают оторопь, воспитанную на кухнях 70-х: а может, не так уж радикально-то? Может, помягче, поинтеллигентней, ведь власть предержащим не очень приятно читать или слушать такие вещи. Но тот маразм, который захватил малую Родину, одновременно и президента, и премьер-министра, даже меня поверг в состояние, близкое к коме. Так не бывает! Не может быть! Читаю – нет, бывает, еще как может.

[Депутат Алексей Тимофеев. Фото: Интерпресс / PhotoXPress.RU] Речь идет об инициативе депутата Законодательного собрания Петербурга Алексея Тимофеева. По мнению народного избранника (хотел бы я посмотреть на этот народ, который избрал подобного инициатора) распитие спиртных напитков в «красные дни календаря» приносит стране вред, о чем он и рассказал «Российской газете». И все бы ничего, кажется. Все, кто приложил руку к борьбе с алкоголизмом, поддержат подобные высказывания. «В связи с тем, что продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции разрешена до 11 часов вечера, к началу мероприятий, посвященных празднику выпускников, по городу уже гуляют тысячи молодых людей, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения», – выразил возмущение парламентарий.

И я готов подписаться под этими словами. Скажу больше: на спортивные мероприятия после запрета на продажу алкоголя и пива его стали проносить в себе! И ситуация ухудшилась: так как смысл проносить пиво пропал – заряда хватает минут на 15, – а вот водочки – почти на весь матч! А что касается возлияний в новогодние праздники, то тут опасность только возрастает. По словам Тимофеева, страшно, «когда в руках у изрядно выпившего человека оказываются петарды, ракеты и салюты».

Но на констатации этого факта парламентарий не успокоился и выдал идею, граничащую по гениальности только с теорией относительности Эйнштейна. В обращении к Матвиенко парламентарии, возглавляемые Тимофеевым, призывают власти ввести «алкогольный комендантский час» и полностью запретить продажу спиртного за два дня до начала празднеств, то есть запретить продавать крепкий алкоголь вообще. Именно так, потому что запрет на торговлю алкоголем «перед праздником» выдает в нем человека, ни разу не читавшего отрывной календарь. В России каждый день праздник. Впрочем, если губернатор не отважится на столь радикальные меры, депутаты предложат компромиссный вариант: разрешить продажу алкоголя не более трех–четырех часов в сутки в течение двух дней до Нового года и не более получаса в день праздника.

Я уже вижу эти толпы страждущих, стоящих около касс супермаркетов или маленьких магазинчиков: когда же он наступит, тот самый, зоревой? И это происходит в городе, ставшем колыбелью трех революций?! Я думаю, не иначе как лавры Пуришкевича не дают покоя. Не многим в этой стране удается сказать про себя: моя инициатива привела к революции.

А иначе и быть не может. Не так уж сладка жизнь людей, обычных людей, не маргиналов, не олигархов, простых таких тружеников. И праздников у них, по сути, немного: дни рождения членов семьи и Новый Год! И петарды им позапускать тоже хочется. И, что самое противное, именно в эти самые что ни на есть праздники. И что же – вместо организации общегородского праздничного салюта, профессионального, безопасного, просто красивого, наконец, и запрета на продажу самопалов и прочих страшных орудий, которые у нас почему-то называются фейерверками, мы запрещаем торговлю алкоголем! Весьма логично. Или разрешаем, но полчаса в день.

Помню, один крупный федеральный политик рассказывал мне, как он побывал в Кузбассе. «Представляешь, собралось тысяч 10 человек, шахтеры, не из тех, что касками по мостикам стучат, а прямо в морду, и возмущенно говорят о непростой своей жизни. И тут Аман Тулеев, державший речь минут на сорок, в конце ее, показав на меня, и говорит: «А вот и он, человек, который виноват во всех ваших бедах!» – Вот это, скажу я тебе, экстрим!» У меня предложение: в тестовом режиме месяц не продавать алкоголь в Питере, а потом объявить, что он будет продаваться полчаса в одном магазине. И когда народ подсоберется, представить толпе г-на Тимофеева как автора этой выдающейся мысли. Слабо?!

Почему не запретить продавать ножи и вилки? Или тарелки? Или новогодние елки? Мало ли что может стать и становится орудием членовредительства в нетрезвом состоянии. Да просто отменить праздники, нечего тут праздновать: нефть дешевеет, Родина в опасности, а тут вы со своими петардами, вином, шампанским и салатом «оливье». Мешаем мы им, сильно мешаем. Видно не так легко законотворчествовать под хлопки пробок и крики «С Новым счастьем!», вот и приходится хоть так, но наводить тишину в родном городе президента и премьер-министра.

Я уже привык, что в России всегда пар уходит в свисток. Но уже стало интересно посмотреть, это в каком свистке так свербит, что пар народного гнева начали концентрировать, и не где-нибудь, а в колыбели трех революций? Не иначе котлы «Авроры» раскочегаривают.


slon.ru
 

29.11.2010