Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Вино и виски продают на аукционах Европы за бешеные деньги

Алкогольные напитки ставят очередные ценовые рекорды. На днях на аукционе Christie's в Женеве ушла с молотка самая дорогая бутылка вина в мире.

Речь идет о шестилитровой бутылке Chateau Cheval-Blanc, которая была приобретена анонимным покупателем за 304 375 долл. Отметим, что предварительная оценочная стоимость вина урожая 1947 года составляла 150 - 250 тыс долл.

Представители аукционного дома отмечают, что уплаченная за Chateau Cheval-Blanc сумма - абсолютный рекорд. Таких огромных денег на торгах еще не отдавали ни за одну бутылку вина. По словам организаторов аукциона, данный лот - возможно, единственное в мире бордо, представленное в формате «империал» - в шестилитровой бутылке.

«Это вино - несомненно, одно из величайших бордо всех времен и не только из-за своего уникального качества, но и из-за своей значительной выдержки. Оно может спокойно храниться еще 50 лет безо всяких проблем», - заявил винный эксперт Christie's Майкл Гэнн. Дегустировавший Chateau Cheval-Blanc сомелье признал это вино одним из лучших напитков, произведенных в Бордо.

Всего же на винных торгах Christie's была представлена 1 тысяча лотов, среди которых присутствовала коллекция вин Romanee Conti. Подсчитано, что организаторам аукциона удалось выручить в общей сложности 3,5 млн долл.

Предыдущий «винный» рекорд был установлен на торгах Sotheby's в Гонконге в прошлом месяце. Три бутылки вина Chateau Lafite-Rothschild ушли с молотка за 232 тыс долл каждая.

Кстати, именно Sotheby's принадлежит еще одно достижение в плане продажи самого дорогого алкогольного напитка за последние дни. Только на этот раз речь идет не о вине, а о виски. Совсем недавно шотландское виски Macallan 64-летней выдержки ушло с молотка за шокирующую сумму в 460 тыс долл за бутылку.


drinktime.ru
 

29.11.2010