Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2010 N 15АП-9183/2010 по делу N А53-11575/2010

По делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ за несвоевременную подачу декларации об объемах производства и оборота этилового спирта.

Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 октября 2010 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.Н.
судей Смотровой Н.Н., Ткаченко Т.И.
при ведении протокола судебного заседания председательствующим судьей,
при участии:
от ООО "Мегабир"- Хаустовой Ж.В. пасп., дов. от 31.05.2010 г.
от Межрегионального управления Федеральной службы - Берестова Е.В., ведущий специалист-эксперт, времен. удост., дов. N 02/10697 от 18.10.2010 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мегабир"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 21 июля 2010 года по делу N А53-11575/2010, принятое судьей Колесник И.В.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Мегабир"
к заинтересованному лицу - Межрегиональному управлению Федеральной службы по урегулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении N 192/1 от 21 мая 2010 года

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Мегабир" (далее - ООО "Мегабир") обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по урегулированию алкогольного рынка по Южному Федеральному округу (далее - управление) о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении N 192/1 от 21 мая 2010 года.
Заявление мотивировано малозначительностью совершенного правонарушения, поскольку просрочка в предоставлении декларации об объемах производства и оборота этилового спирта за первый квартал 2010 г. составила один день.
Решением суда от 21 июля 2010 года в удовлетворении заявления отказано. Решение мотивировано тем, что общество правонарушение совершило вследствие пренебрежительного отношения к возложенной публичной обязанности, отсутствием доказательств малозначительности правонарушения.
Не согласившись с указанным выводом, общество с ограниченной ответственностью "Мегабир" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просило его отменить, настаивая на доводе о малозначительности совершенного правонарушения,
В отзыве на апелляционную жалобу управление ссылается на значимость охраняемый общественных отношений в области контроля и регулирования рынка алкогольной продукции, на которые посягает совершенное обществом правонарушение, в связи с чем полагает отсутствующими основания признать его малозначительным, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представители общества и управления поддержали доводы жалобы и отзыва на нее по изложенным в них основаниям.
Апелляционная жалоба рассматривается судом в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, управлением установлен факт несвоевременной сдачи обществом декларации об объемах производства и оборота этилового спирта за 1 квартал 2010 года, по результатам чего 12.05.2010 составлен протокол N 192/1 по делу об административном правонарушении, 21.05.2010 вынесено постановление о привлечении общества к административной ответственности по статье 15.13 Кодекса с наложением штрафа в сумме 30 000 рублей.
Несогласие с постановлением послужило основанием обращения в суд.
В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Принимая решение, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, соблюдении порядка привлечения к ответственности и отсутствии оснований признать правонарушение малозначительным.
В соответствии со статьей 15.13 Кодекса уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон) организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858 утверждено Положение "О представлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". В соответствии с пунктами 4, 6 Положения декларации представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - территориальные органы) ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Декларации могут быть представлены организацией в территориальные органы через своего представителя или направлены в виде почтового отправления с описью вложения. При отправке деклараций по почте датой их представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.
В нарушение указанных норм общество сдало на почту декларацию за 1 квартал 2010 года 13 апреля 2010 года, в то время как с учетом выходных дней днем представления декларации являлось 12 апреля 2010 года.
Судом первой инстанции обоснованно не принят во внимание довод общества о том, что 12 апреля 2010 года в соответствии с распоряжением губернатора Краснодарского края от 29.03.2010 N 180-р было признано выходным днем, поскольку праздничные и выходные дни определяются Трудовым кодексом Российской Федерации и факт введения дополнительного выходного дня на уровне субъекта Российской Федерации не должен влиять на своевременность исполнения обществом возложенной на него обязанности.
В соответствии с пунктом 2.1 Кодекса юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина общества в данном случае выразилась в непринятии всех необходимых мер для своевременного представления декларации, в то время как такая возможность у него имелась - по окончании отчетного периода обществу дается 10 дней на подготовку декларации.
При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о наличии в действиях общества состава административного правонарушения является законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно п. п. 18, 18.1 Постановления Пленума ВАС РФ N 10 от 02.06.2004 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.
Действительно, обществом допущена незначительная просрочка в представлении декларации, вместе с тем, надлежащее исполнение обязанности, возложенной законом не требует большего, чем своевременное представление, т.е. административная ответственность введена в Кодекс исходя из того, что представление декларации - не отличающийся большим сложностями процесс, и для его соблюдения не требуется значительных усилий. Поэтому сама по себе просрочка в один день не свидетельствует о малозначительности совершенного деяния.
Других обстоятельств, характеризующих указанным образом правонарушение, суду также не представлено. Ссылка на неопытность нового работника бухгалтерии противоречит собственной позиции общества, в силу которой просрочка произошла вследствие того, что общество не работало в объявленный 12 апреля 2010 года выходным день.
Общество является предприятием, осуществляющим оптовую торговлю алкогольной продукцией, исключительных обстоятельств, на которые указывает постановление Пленума ВАС РФ N 10 от 02.06.2004 не имеется, в связи с чем допущенная обществом небрежность в соблюдении срока представления декларации не позволяет сделать вывод о малозначительности правонарушения.
Податель жалобы не оспаривает процедуру привлечения к административной ответственности, суд апелляционной инстанции проверил указанную процедуру и считает ее соблюденной и соответствующей требованиям статей 4.5; 23.50; 28.2; части 2 статьи 25.1; 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
При таких обстоятельствах оснований удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являющихся безусловным основанием отмены судебного акта, не имеется.
В соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании постановлений административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются, в связи с чем вопрос о государственной пошлине не рассматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Ростовской области от 21 июля 2010 года по делу N А53-11575/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Мегабир" - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий
Н.Н.ИВАНОВА

Судьи
Н.Н.СМОТРОВА
Т.И.ТКАЧЕНКО

 

29.11.2010