Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Карелия. «Согласие» не согласно с федеральным законопроектом

Государственная дума РФ рассмотрела в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Между чтениями закон «открыт» для публичного обсуждения и предложений по его содержанию. С законодательной инициативой по внесению изменений и дополнений в проект закона могло бы выступить законодательное собрание Республики Карелия. В связи с этим к карельским законодателям обратилась Общественная организация защиты прав граждан «Согласие». Организация предлагает внести закон норму, серьезно снижающую содержание спирта в пиве, которое может продаваться в ларьках и уличных киосках.

Законопроект предусматривает, что в ларьках нельзя будет продавать пиво крепостью более 5 процентов. Карельские общественники считают, что это слишком много, и предлагают ограничить предельное содержание спирта в «ларечном» пиве лишь полутора процентами. Обосновывая свою позицию, «Согласие», в частности, пишет депутатам:

«Принятие данных поправок от Общественной организации защиты прав граждан «Согласие» будет способствовать сокращению потребления пива несовершеннолетними, уменьшению негативных нравственных и социальных последствий, в том числе снижению правонарушений, совершаемых подростками вследствие употребления пива.

Как показывает практика, более половины ларьков, киосков и других аналогичных объектов торговли, расположенных на территориях муниципальных образований, специализируются на продаже пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Отмечается зависимость структуры спроса от места продаж и ситуации потребления.

Крепость наиболее распространенных сортов пива составляет 3,5--4,7 процентов объема готовой продукции. Эти сорта пива реализуются через мелкорозничную сеть, являющуюся наиболее доступной для потребителей в возрасте до 18 лет. Продажа пива в киосках рассчитана на потребителей низкого и среднего ценового сегмента. Самые продающиеся бренды: «Арсенальное», Балтика», «Невское», «Клинское», «Охота», «Толстяк», «Старый мельник», «Сибирская корона», «Жигулевское», «Белый медведь», «Очаково», «Золотая бочка», в состав которых входит до 5 процентов этилового спирта. Также розлив пива в большие пластиковые упаковки емкостью 1,5 и 2 л, способствуют его потреблению в больших дозах, а ведь в 100 граммах пива содержится приблизительно 4 грамма абсолютного алкоголя.

Если в проекте Федерального закона предусматривать ограничения розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта более 5 процентов объема готовой продукции, то в ассортименте останется около 80 процентов пива с содержанием этилового спирта от 1,5 до 4,7 процентов, что не изменит ситуацию с потреблением пива несовершеннолетними.

Исключение из мест продажи пива киосков и других объектов мелкорозничной торговли будет способствовать сохранению здоровья молодежи, повышения уровня культуры населения и улучшению общественного порядка».

Карелинформ
 

29.11.2010