Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Ситуация по алкоголизации населения в Татарстане остается напряженной" - начальник отдела профилактической помощи Минздрава

В республике принимается немало серьезных решений для изменения ситуации.

Ситуация по алкоголизации населения в Татарстане, как и в целом по РФ, остается напряженной, сообщила 26 ноября на сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям начальник отдела профилактической помощи Минздрава РТ Елена Хафизова.

Вместе с тем в Татарстане наблюдается положительная динамика в части уровня наркологической заболеваемости. С 2006 года стабильно снижается количество алкогольных психозов, при этом возрастает число больных хроническим алкоголизмом, которые проходят стационарное лечение и число больных получающих консультацию психолога и психотерапевта. «Это хороший показатель, который говорит о росте доверия населения к организации наркологической помощи в республике», - подчеркнула Елена Хафизова.

По ее словам, в республике принимается немало серьезных решений для изменения ситуации. В частности, Правительством определена стратегия на ближайшие годы по формированию здорового образа жизни среди населения, утверждены концепции и целевая программа по ее реализации.

Вопрос, касающийся борьбы со злоупотреблением алкогольной продукцией и табаком, был рассмотрен на президиуме Кабинета Министров РТ в этом году. Главам муниципальных образований республики было дано поручение разработать и утвердить региональные программы по этой проблеме. Минздравом республики был подготовлен примерные проект муниципальной программы по формированию здорового образа жизни, снижению потребления алкоголя и табака, сообщила Елена Хафизова.

По оценкам ВОЗ, ежегодно от употребления алкоголя и связанных с этим последствий умирает 2,5 млн. человек во всем мире, в том числе более 300 тыс. в возрасте от 15 до 29 лет.

По данным Минздравсоцразвития РФ, на каждого россиянина, включая стариков и младенцев, приходится от 15 до 17 литров чистого спирта в год. Это более чем в 2 раза превышает уровень, который ВОЗ определила как опасный для жизни и здоровья.

Причем особенностью для России является преобладание потребления крепких спиртных напитков, низкая питейная культура, разовое потребление спиртного в больших дозах и за короткое время.

В последние годы изменилась структура потребления алкогольной продукции. Возросли объемы продаж пива, слабоалкогольных коктейлей.

В результате пик массового приобщения к алкоголю сегодня наблюдается в возрасте 14-15 лет. Ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33 процента юношей и 20 процентов девушек.

Еще одна проблема – табакокурение. В России курят 70 процентов мужчин и более 14 процентов женщин. Средний возраст, в котором дети приобщаются к сигарете, у мальчиков составляет 10 лет, у девочек – 12. Каждый десятый школьник в России страдает табачной зависимостью.

Алкоголь и табак являются фактором риска развития 60 видов заболеваний.


«Татар-информ»
 

29.11.2010