Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мурманск. За неделю мурманскими таможенниками изъято более 88 литров алкоголя и 478,8 килограмма товаров

За последнюю неделю в пунктах пропуска на сухопутном, воздушном и морском участках границы Мурманской таможней выявлено 20 фактов правонарушений, изъято более 88 литров алкогольной продукции и 478,8 килограмма товаров народного потребления.

Среди изъятых товаров упаковки чая, кофе, какао, джемов, моющих средств и т.п.

- В некоторых случаях, и таких немало, ассортимент и количество товара, ввозимого одним гражданином, вызывает сомнения в предназначении его для личного пользования, - обратила внимание Алла Свешникова. Пресс-секретарь мурманской таможни.

Так, в пункте пропуска ДАПП Борисоглебск мурманчанин при въезде из Норвегии проследовал по «зелёному» коридору, таможенную декларацию не заполнял, а в ходе таможенного досмотра в багажнике его автомобиля были обнаружены товары народного потребления весом 104,9 килограмма.

Номенклатура ввозимого мужчиной товара включала 48,9 килограмм детских подгузников, 8 килограмм какао, 30 банок (32,1 килограмма) ягодной продукции в банках, 8 килограмм кофе, 2 килограмма чая. Другой мурманчанин, следуя из Финляндии через пункт пропуска МАПП Салла, не предъявил и также письменно не задекларировал ввозимый комплект сантехники (неделимый товар) весом 42,2 килограмма и 100,6 килограмма керамической плитки.

- В этом случае имеет место не только превышение установленного законом ограничения для беспошлинного ввоза на общий вес товаров – 50 килограмм, но и для неделимого товара - 35 килограмм, - отметила пресс-секретарь.

А в порту Мурманск в ходе таможенного оформления российских морских судов на приход у членов экипажей обнаружены и изъяты в общей сложности 14 блоков сигарет, 89 банок печени трески и 53,4 килограмма рыбопродукции, не предъявленные таможенному контролю, часть рыбопродукции ввозилась с сокрытием от таможни в помещениях, затрудняющих обнаружение.

В тот же период в Кандалакшском порту при таможенном оформлении установлено, что на борту морского судна помимо прочих припасов ввозится на территорию Таможенного союза 59 литров пива, из которых только 7,5 литров были задекларированы по установленной форме.

- По всем выявленным фактам Мурманской таможней возбуждены дела об административных правонарушениях, товары изъяты, проводятся проверки, - отметила Алла Свешникова.

Она уточнила, что с начала текущего года Мурманской таможней возбуждено 639 дел об административных правонарушениях, значительная часть из которых по фактам недекларирования физическими лицами товаров, алкоголя и табачных изделий при перемещении через границу.

Напомним, действующим законодательством для физическим лиц увеличен порог беспошлинного ввоза до 50 килограмм по весу товаров, до 3-х литров по объёму алкогольной продукции. При этом письменного декларирования не требуется.

- Но, как показывает таможенная статистика, это не оказало существенного влияния на снижение уровня совершаемых гражданами правонарушений. Наоборот, создается впечатление, что северяне, хотя и живут в приграничной зоне, буквально игнорируют установленные законом нормативы ввоза и вывоза товаров для индивидуального пользования, - сообщила собеседница.


mbnews.ru
 

29.11.2010