Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Как прекратить повальное пьянство в России

С 2011 года минимальная цена водки будет не 89, как сейчас, а 98 рублей, - об этом говорится в приказе федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Параллельно в Госдуме обсуждается проект закона, согласно которому вводится отзыв лицензии у магазина и уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним. Как прекратить повальное пьянство? Пожалуй, нигде в мире крепкий алкоголь не стоит так бездумно дешево. Что значит - знать меру? Подробности сообщают "Вести ".

Каждый вечер на огонек к гостеприимной Наталье собираются беззаветные любители горячительного. Народ приходит бывалый. Водки в местном сельпо по бросовым ценам - хоть залейся. Поэтому дом гудит неделями. А при хорошем кураже - и месяцами. С закуской, правда, сложнее.

"Собаку съели", говорит милиционер.

В Кинешме с поклонниками горячительного истории случались и похлеще. В этом доме, прозванном "Шанхай", дешевая водка уже не раз в буквальном смысле слова окрыляла своих поклонников.

"На седьмом этаже два или три человека лет пять или шесть назад выпрыгнули, не шестом, на пятом. У нас все время летают. Пьют и летают", - рассказывает Любовь Чалая, жительница г. Кинешмы.

Алкогольные полеты здесь происходят и наяву, и во сне. Эта парочка с другого этажа "Шанхая", опившись дешевой водкой, уже не раз пыталась поджечь многоквартирном дом, разводя на этажах костры и устраивая буйные гуляния. Последствия водочного угара видны от фундамента до крыши.

В таком состоянии эти люди пребывают сутками. И все это не где-то в забытой глуши. Кругом история и заповедные места туристической России.

Кинешма, Заволжск, Юрьевец. Сказочные названия вот уж действительно сказочных городов. Здесь кругом белокаменные колокольни и дворянские усадьбы на берегу великой Волги. О такой красоте принято говорить - гибельная. Правда, вот гибнут в этих местах совсем от другого.

В сельских магазинах водка - самый ходовой товар. Ассортимент тоже богатый. От покупателей отбоя нет.

Рано или поздно любители "беленькой" встречаются под капельницами в городском наркодиспансере Кинешмы. Его главный нарколог за 30 лет работы перевидал многое, но нынешние масштабы пьянства ужасают даже его.

"Раньше сам фактор спаивания был замедленный из-за относительной дороговизны в отношении других продуктов. Похмелялись только на троих. Они не могли собрать на бутылку. Где такие деньги возьмешь. А сейчас заходят в различные места. По 10-15 рублей спаивают за 50 грамм. Пожалуйста. Это самая страшная вещь, когда свободный доступ", - объясняет Виктор Погодин, главный врач наркологического диспансера г. Кинешмы.

В Советском Союзе при средней зарплате порядка 120 рублей водка стоила около четырех. Получалось, что каждый работающий гражданин в среднем мог купить 30 бутылок. При нынешней цене водки почти в 90 рублей и средней зарплате около 20 тысяч статистика выглядит просто шокирующей: на эти деньги можно купить аж 200 бутылок - это 100 литров в месяц.

Под воздействием этих самых литров происходит почти 80 процентов всех преступлений в России.

"Больше всего мы видим эту статистику пьяной преступности на тяжких и особенно тяжких преступлениях. То есть убийства и тяжкие телесные повреждения на бытовой почве. Это натуральная война. Это цена вот этого алкоголя", - констатирует Олег Воробьёв, начальник УВД г. Кинешмы

Дешевая огненная вода подожгла Россию. В стране теперь спорят, как сделать, чтобы пили меньше.

"Мне кажется, пора использовать более радикальные меры. К их числу относится такая мера, как монополизация производства, монополизация государством производства спирта. И за счет этой монополизации ограничение производства спирта вообще, чтобы число водки, которая продается, пускай, частными бизнесменами, ограниченное было", - полагает Александр Проханов, писатель, главный редактор газеты "Завтра".

"Я думаю, что интересно было бы обратиться к опыту мусульман. В общем-то, ответ я и так понимаю из опыта мусульман, то есть, когда община жестко контролирует своих членов и тем самым не позволяет им залезать в бутылку", - говорит Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии, член церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.

В селе "Батманы" Ивановской области пьют страстно и поголовно. Из трезвенников на все село остался один отец Владимир. Но вот духовно окормлять уже почти некого - в храм крепко пьющие односельчане не ходят.

"У нас одни пьяницы поэтому и не ходят. Пьяному и нельзя ходить в церковь. Лучше бы цену повысить на водку. Но за ней нужно сделать контроль", - говорит протоиерей Владимир, настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы села батманы.

Сегодня бутылка водки не может стоит меньше 89 рублей. Но на практике в магазинах ее можно купить гораздо дешевле.

"Дешевая водка вне правового поля, это преступление, понимаете. Ее регулировать не нужно, с ней нужно бороться, либо оказывать противодействие. То есть это такой момент - регулировать нелегальный рынок неправильно", - объясняет Андрей Подвальный, начальник отдела аналитического управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка России.

Возможно, уже с января водка в России вырастет до 98 рублей за бутылку, однако многие это повышение считают недостаточным.

"Цена на алкогольную продукцию, включая пиво, должна устанавливаться из расчета цены на один градус алкогольной продукции. То есть если, допустим, пиво или сухое вино стоит какую-то единицу, то цена водки или крепкого напитка должна быть, как минимум, в четыре раза выше. И тогда, если опираться на сегодняшние цены на слабоалкогольные напитки, цена водки должна вырасти до порядка 400-500 рублей", - рассказывает Евгений Брюн, главный нарколог министерства здравоохранения и социального развития РФ, доктор медицинских наук.

В одном из пригородов Кинешмы в то утро они привычно соображали на троих. Под рюмочку заспорили о наболевшем. Что губит людей не водка вообще, а дешевая водка. От такой и травятся чаще, и спиваются быстрее.

Бывшая чайная городского общества "Трезвость" в самом центре Кинешмы. В дореволюционной России такие действовали во всех городах. Чайные должны были отваживать людей от кабака. Ведь бутылка самой доступной казенной "Красноголовки" тогда стоила 40 копеек - по тем временам деньги весьма солидные. Поэтому пить чай страждущим было куда дешевле. Но за столетие в стране многое изменилось.

И пока по своей доступности у водки в России конкурентов практически не осталось.


Информационное агентство "АМИТЕЛ"
 

29.11.2010