Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Чита: Хочешь пива? Предъяви паспорт!

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, предоставляющий право продавцам алкогольной продукции уточнять возраст покупателя по паспорту. В Чите эта практика введена уже давно и даёт положительные результаты

«Предлагается закрепить в законе право продавца спрашивать удостоверение личности при покупке алкогольной продукции, - цитирует одного из авторов законопроекта, депутата Государственной Думы Лиану Пепеляеву Сибкрай.ru. - Не обязанность, а право. Воспользуется им продавец или нет, остается на его усмотрение. Однако напомню, что параллельно планируется усилить ответственность за продажу алкогольных напитков и пива несовершеннолетним, вплоть до уголовной».

Впрочем, многие читинцы уже давно могли стать свидетелями того, как продавцы в магазинах города требовали у жаждущих алкоголя молодых людей предъявить удостоверение личности.

«Это право есть у каждого продавца и если он сомневается, то обязательно потребует паспорт, - поясняет начальник отдела защиты потребителей Управления потребительского рынка администрации города Читы Валентина Кулакова. - Не знаю, как это получится на законодательном уровне, но пока продавцы очень рискуют, если отпустят алкоголь несовершеннолетнему. За бутылку пива, которая стоит порядка 30 рублей, такой продавец может заплатить очень большой штраф, а может и вовсе лишиться работы».

Специалисты Управления потребительского рынка строго отслеживают ситуацию с реализацией спиртных напитков и в плане организации контрольных закупок, и в плане размещения объявлений на торговых точках. Последние они даже носят с собой и снабжают ими «забывчивых» предпринимателей.



zabinfo.ru
 

29.11.2010