Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пензенские врачи отмечают, что «пивная» зависимость - не безобидна

Пиво могут приравнять к спиртным напиткам. Госдума в первом чтении приняла поправки в закон «О государственном регулировании оборота алкогольной продукции». Если их утвердят, после 22.00 в ларьках пиво будет уже не купить.

Депутаты Госдумы в первом чтении признали пиво - алкоголем. В случае, если поправки вступят в силу, в отношении него будут действовать те же ограничения, как и на полноценный алкоголь. Продавать крепкое пиво - то есть с содержанием больше 5% спирта - на вокзалах, в аэропортах, на рынках запретят. В магазинах шаговой доступности бутылки, которые сейчас занимают почти половину торговой площади, тоже должны исчезнуть.

В 9 лет - попробовал, в 16 лет - норма. Употребление пива в молодежной среде не считается зазорным и вредным для здоровья. Медики же утверждают, что 1,5 литра пива — это, по сути, тот же стакан водки. Причем «пивная» зависимость не так безобидна. От кружки этого напитка - дорога к алкоголизму. Из 28 тысяч больных, которые стоят на учете в областной наркологической больнице, 2,5 - наркоманы, а остальные — алкоголики. «Белые горячки наступают также при употреблении пива. Вся клиника алкоголизма та же самая, что при обычном. Я первый раз увидела белую горячку у молодого человека, 25 лет всего лишь ему было. Он поступил к нам — получал зарплату, выпивал N-ное количество пива на протяжении определенного количества времени», рассказала врач-нарколог областной наркологической больницы Дина Малькова.

Инъекция от болезни - ограничение доступа, посчитали депутаты. Еще один шаг - запрет рекламы пива с экранов телевизора и продажи его даже в крупных магазинах после 22.00 вечера. С идеей о кардинальных мерах борьбы с пивным алкоголизмом выступили пензенские справедливоросы. «Я думаю то, что Дума приняла закон, по которому планируется ввести штраф 50 рублей. Это не решит проблему. Надо, во-первых, сразу изымать лицензию на продажу, если она будет, или запрещать в этих точках продавать этот напиток. Около стадионов пиво запретим - да не запретим мы никогда. Нет, надо просто бороться за нашу молодежь», - сказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Пензенской области Геннадий Ерошин.

Если поправки в закон будут приняты, то уже с начала 2011 года производство и оборот пива будут подлежать лицензированию.


penza.rfn.ru
 

26.11.2010