Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Whisky 50 YO: Вкус длиной в два поколения

Чтобы сделать, например, хороший 12-ти летний сингл молт нужны более или менее приличные спирты, выдержанные в правильном месте и в правильных бочках. Для создания аналогичной версии 30-ти летнего возраста, помимо спиртов, потребуется богатый профессиональный опыт мастера-дистиллера, который точно знает, что, как и когда нужно делать с виски, сидящим в бочке. А вот рождение 50-ти летнего молта невозможно спланировать заранее. Слишком много привходящих обстоятельств - скорость испарения спиртов, возраст и степень обжига дубовой бочки, среднесуточные и среднегодовые температуры, уровень влажности, организация погреба и т.д.

Whisky 50 YO: Вкус длиной в два поколенияНо, главное - невероятная удача. Ведь только ничтожно малое количество спиртов способно не просто дожить до столь почтенного возраста, но сохранить необходимую сложность, гармоничность и сбалансиованность. Поэтому появление 50-ти летнего сингл молта - событие всегда уникальное.

Такого виски производится всего несколько сотен бутылок в год, да и то не каждый год. Поэтому оказаться в числе тех счастливчиков, которым удалось попробовать whisky 50 YO, удача едва ли не бОльшая, чем быть среди тех, кто сумел его сделать. В этом есть что-то мистическое - осознавать, что ты пьешь виски, который никогда не пробовали его создатели.

Whisky 50 YO: Вкус длиной в два поколенияНа днях московской публике представили уникальный сингл молт от одной из самых именитых шотландских вискикурен Highland Park 50 Years Old. Он сохранился на донышке пяти бочек объемом 300 литров каждая в количестве, которое хватит только на 275 бутылок.

Виски отличается непривычно темным и насыщенным янтарным цветом и чем-то напоминает выдержанный херес Palo Cortado.

В глубоких и слоржных ароматах на первом плане тона сладких сухофруктов (особенно чернослива), горького шоколада, цитрусовых цукатов, кофе и сигарной коробки. Характерная для стиля Highland Park деликатная торфяная нотка фигурирует лишь на заднем плане. Напротив, во вкусе она выражена вполне отчетливо.

Whisky 50 YO: Вкус длиной в два поколенияСладкие ароматы обещают свое продолжение во рту. Однако, вопреки ожиданиям, он оказывается довольно сухим. Во вкусе дорминирует пикантная горчинка, чем-то напоминающая классический биттер с характерными нотами горьких луговых трав, особенно полыни.

Послевкусие длится бесконечно долго и развивается волнообразно. Шоколадно-травянистые ароматы постоянно возвращаются.

Юбиляр выступил в сопровождении достойной свиты:

Highland Park 12 YO: выдержан в бочках из испанского дуба. В пленительно сладких ароматах на фоне нежной торфянистости отчетливо различимы нотки сухофруктов, красного яблока и цветочного меда. Вкус мягкий, фруктовый и следка солоноватый. В остатке приятная торфяная нота.

Highland Park 15 YO: выдержан в бочках из американского дуба. Нос значительно более сложный, с тонами красного яблока, цитрусовых, кокоса и мускатного ореха. Рот фактурный, слегка обжигающий вначале и с тонкой фруктовой сладостью в конце.

Highland Park 18 YO: выдержан в бочках из-под хереса. Виски обладает поистине роскошным слегка подкопченым ароматом с явной цитрусовой доминантой и сложной цветочной гаммой. Постепенно за ними возникают нотки цукатов, спелого красного яблока, персика, карамели, корицы и мускатного ореха. Вкус мягкий и деликатный, с той же выраженной фруктовостью и приятной цитрусовой ноткой в завершении. В послевкусии остаются тона сухофруктов и нежной торфянистости.


drinktime.ru
 

26.11.2010