Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Беларуси. Российский минздрав будет бороться с алкоголизмом с помощью пьяной белки

На портале YouTube появилась социальная реклама о вреде алкоголизма под слоганом «Бухаете? Тогда я иду к вам». Эти слова произносит «адская белочка»— облезлое животное, олицетворяющее белую горячку.

Белочка рассказывает про мужика, с которым однажды они ловили паучков и собирались стрелять по «кудяпликам», и который расправился с женой, приняв ее за черта. За креативным роликом стоит Минздравсоцразвития— это GZT.RU подтвердили в пресс-службе ведомства.

Генеральная прокуратура Беларуси рекомендовала Министерству торговли вернуться к рассмотрению документа по профилактике правонарушений, связанных с пьянством и алкоголизмом.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Беларуси сообщили, что ведомство 5 октября 2010 года направило в адрес министра торговли Беларуси документ с предложениями по профилактике правонарушений, связанных с пьянством и алкоголизмом.

Предлагалось разработать нормативный правовой документ, регламентирующий единый подход к организации торговли спиртными напитками в ночное время, учитывающего криминогенную обстановку на местах, социально-экономические условия, материальный уровень населения, его традиции и т.д. В качестве одних из обязательных условий получения специального разрешения на торговлю алкогольной продукцией в ночное время заключение договора об обеспечении охраны общественного порядка с территориальными органами внутренних дел или подразделениями Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь, а также оборудование предприятий торговли системами видеонаблюдения.
Белорусский минздрав ограничивает продажу алкоголя

Министерство здравоохранения Беларуси выступило в феврале 2010 года за введение дополнительных мер в борьбе с алкоголизмом и его профилактикой. Об этом сообщила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик.

По словам специалиста, министерство подготовило проект закона "О внесении изменений и дополнений в закон Республики Беларусь "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта", который предусматривает запрет на продажу алкоголя лицам моложе 21 года.
“Положительный эффект также окажут повышение цен на алкогольную продукцию, регулирование времени и места продажи спиртных напитков. Также особое внимание следует уделить проблеме, касающейся пьянства за рулем, - сказала Людмила Наройчик. – Ведь 23% смертей связаны с водителями, находящимися за рулем в нетрезвом состоянии".


ale.by
 

26.11.2010