Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Правительство Петербурга собирается инициировать полный запрет рекламы пива в РФ

Правительство Петербурга приняло концепцию по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма, рассчитанную до 2020 года.

Документ опубликован на официальном сайте городской администрации.

В плане мероприятий, в частности, значится подготовка предложений об изменении федерального закона "О рекламе". Инициативы петербургских властей коснутся запрета рекламы пива в стране.

Кроме того, Смольный подготовит предложения по изменению кодекса об административных правонарушениях, предусматривающих наделение субъектов РФ полномочиями по привлечению к ответственности за нарушения в сфере производства и оборота алкоголя.

Власти предложат усилить ответственность за подобные нарушения и установить одинаковые размеры штрафов как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей. Документ предусматривает и проведение спортивных и развлекательных мероприятий, которые, как надеются в Смольном, позволят снизить употребление спиртных напитков.

Вместе с тем, оказание наркологической медицинской помощи больным алкоголизмом планируется усовершенствовать. Пациенты с алкогольной зависимостью будут проходить лечение и реабилитацию, включающие использование новых технологий и современных лекарств.

Власти северной столицы рассчитывают, что в результате принятых мер к 2020 году доля потребления крепких спиртных напитков уменьшится, а жители города станут больше заботиться о здоровом образе жизни.

Между тем депутат петербургского парламента Алексей Тимофеев предложил губернатору города Валентине Матвиенко рассмотреть возможность запрета продажи крепкого алкоголя за два дня до крупных городских праздников.

"Введение ограничения на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%, за исключением организаций общественного питания, за 2 дня до праздника и в день праздника, особенно сопровождаемого уличными гуляниями, позволило бы повысить безопасность данных мероприятий", - приводится текст депутатского обращения на сайте Законодательного собрания Петербурга.

Депутат поясняет, что во время городских массовых событий, таких как, например, "Алые паруса" (общегородской праздник выпускников школ - ИФ), по городу гуляют тысячи людей, в том числе и подростков, в состоянии сильного алкогольного опьянения.

"Если алкогольный комендантский час не может быть введен круглосуточно, то представляется целесообразным разрешить продажу данной продукции не более 3-4 часов в сутки в течение двух дней до праздника, и не более получаса в день праздника", - предлагает Тимофеев.

В настоящее время в Петербурге существует запрет на продажу крепкого алкоголя с 23.00 до 07.00.



lenizdat.ru
 

26.11.2010