Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Тюменской областной Думы от 28 октября 2010 г. N 2511

ОБ ИНФОРМАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПОЛИТИКЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"


Рассмотрев информацию Правительства Тюменской области о реализации Закона Тюменской области "О политике Тюменской области в сфере торговой деятельности", представленную в областную Думу руководителем аппарата Губернатора Тюменской области Т.Ю.Костаревой (письмо от 30.07.2010 N 31/10018Д/10-4275), решение комитета областной Думы по экономической политике и природопользованию, в целях реализации раздела 2 Стратегии деятельности Тюменской областной Думы четвертого созыва, в соответствии с пунктом 32 части первой статьи 28, статьями 31 и 33 Устава Тюменской области областная Дума постановляет:
Информацию Правительства Тюменской области о реализации Закона Тюменской области "О политике Тюменской области в сфере торговой деятельности" принять к сведению (прилагается).

Председатель областной Думы
С.Е.КОРЕПАНОВ


Приложение
к постановлению областной Думы
от 28.10.2010 N 2511



ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ПОЛИТИКЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

(представлена в областную Думу руководителем аппарата
Губернатора Тюменской области Т.Ю.Костаревой 30.07.2010)


Сфера торговой деятельности представляет собой динамично развивающуюся часть экономики Тюменской области. Однако последствия экономического кризиса, снижение реальных доходов населения отразились на динамике и структуре ее развития.
Оборот розничной торговли в 2009 году составил 162,7 млрд. руб. (89,1% к уровню 2008 года).
Начиная с марта 2009 года наблюдалось снижение оборота розничной торговли, с сентября 2009 года этот процесс замедлился и была отмечена положительная динамика продаж по отношению к данному показателю августа 2009 года.
В 2009 году на душу населения в области было продано товаров на сумму более 121 тыс. руб.
В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий в 2009 году составил 51,6%, непродовольственных товаров - 48,4% (в 2008 году - 46,8% и 53,2% соответственно).
В области продолжается совершенствование инфраструктуры розничной торговли, связанное с укрупнением торговых предприятий, постепенным переходом преимущественно на магазинные формы продажи товаров. Удельный вес торгующих организаций в обороте розничной торговли в 2009 году составлял около 84,9%. На долю вещевых и смешанных рынков приходилось 15,1% розничного товарооборота.
Рынки остаются востребованными со стороны покупателей, так как продолжают обеспечивать население с низкими доходами недорогими продуктами питания и непродовольственными товарами. По состоянию на 01.01.2010 в области функционировало 46 розничных рынков с общим количеством торговых мест 6923. По данным статистики, на рынках приобретается более 65% овощей, фруктов, пищевой соли, более 40% мяса, более 30% масла животного, масла растительного, колбасных изделий, почти половина швейных, трикотажных, чулочно-носочных изделий и обуви.
По состоянию на 01.07.2010 более 14% торговых мест на розничных рынках отведены местным сельхозтоваропроизводителям и гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством.
Информация о наличии свободных мест на розничных рынках области размещается на официальном портале органов государственной власти Тюменской области.
В 2009 году в соответствии с изменениями федерального законодательства:
- упрощена процедура организации и деятельности розничных ярмарок на территории области (разрешительный порядок участия в ярмарке заменен на уведомительный);
- утвержден порядок определения органами местного самоуправления количества торговых мест на универсальном рынке для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством;
- для граждан, ведущих крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, при реализации сельскохозяйственной продукции на универсальном рынке предусмотрен упрощенный порядок предоставления торговых мест.
В Тюменской области продолжает развиваться торговая сеть. По состоянию на 01.01.2010 в области насчитывалось 8363 объекта розничной торговли. Наиболее быстрыми темпами развивается торговая сеть в городах Тюмени, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске, а также Вагайском, Омутинском, Нижнетавдинском районах.
Приоритетным направлением остается строительство крупных торговых центров. В 2009 году было введено в эксплуатацию 443 новых объекта розничной торговли общей площадью 112 тысяч кв. м.
Одним из основных направлений развития потребительского рынка области является формирование сбалансированного рынка сбыта продукции, в первую очередь произведенной на предприятиях области.
В целях обеспечения реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов питания местных товаропроизводителей регулярно проводятся розничные ярмарки, под которые отведено 76 земельных участков (площадок). В 2009 году было проведено более 930 ярмарок. В г. Тюмени традиционно (с октября 2008 года) проводится еженедельная ярмарка "выходного дня" на сельскохозяйственном рынке "Южный", с 2009 года проводятся ярмарки "выходного дня" на рынках "Червишевский", "Ватутинский", "Казачьи луга", "Тюменский привоз".
В целях продвижения и популяризации продукции местных товаропроизводителей Правительством Тюменской области было инициировано проведение акции "Покупаем тюменское!". Акцию поддержали более 600 предприятий торговли области, в том числе торговые сети "Лента", "Перекресток", "Мосмарт", "Мегамарт", "Пчелка", "Монетка".
В области реализуется медиа-план информационного сопровождения мероприятий областной акции "Покупаем тюменское!", в рамках которого проводятся пресс-конференции, презентации, брифинги, "круглые столы", "прямые линии" по вопросам повышения качества, конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей, взаимовыгодного сотрудничества торговых сетей с местными сельхозтоваропроизводителями.
В целях повышения качества выпускаемой и реализуемой продукции, пропаганды и популяризации тюменских товаров органами исполнительной власти Тюменской области в 2009 году традиционно были организованы и проведены областной конкурс "Лучшие товары и услуги Тюменской области" и региональный этап Всероссийской программы-конкурса "100 лучших товаров России".
Лауреатами конкурса "Лучшие товары и услуги Тюменской области" стали 74 наименования продукции, а также услуги 54 предприятий, дипломантами - 55 наименований продукции, услуги 42 предприятий. По итогам конкурса "100 лучших товаров России" в 2009 году лауреатами - победителями конкурса стали 24 наименования продукции, услуги 17 предприятий, дипломантами - 66 наименований продукции, услуги 49 предприятий.
В 2009 году Роспатентом зарегистрирован товарный знак конкурса "Лучшие товары и услуги Тюменской области". Победители конкурса могут маркировать свою продукцию, ставшую лауреатом или дипломантом конкурса, указанным товарным знаком. Это является своего рода "знаком качества" выпускаемой в области продукции.
В целях создания единой производственно-перерабатывающей, логистической и сбытовой цепочки сельскохозяйственной продукции в г. Тюмени введен в эксплуатацию распределительный центр (оптовый рынок) овощной продукции, строится логистический центр в Тюменском районе.
Одной из особенностей развития потребительского рынка области является неравномерность его развития по территориям (муниципальным образованиям) области. Более 50% предприятий розничной торговли, 65% рынков, 95% объектов оптовой торговли сосредоточено в городах области, на их долю приходятся основные объемы оптовых и розничных продаж.
Ежегодно в целях выравнивания условий жизни городского и сельского населения области органы местного самоуправления наделяются государственным полномочием по поддержке отдаленных труднодоступных территорий в части обеспечения населения товарами первой необходимости и социально значимыми видами бытовых услуг.
В 2009 - 2010 годах органы местного самоуправления также были наделены государственным полномочием по поддержке отдаленных труднодоступных территорий.
В целях создания информационной базы о субъектах торговой деятельности и торговых объектах в муниципальных образованиях ведутся местные торговые реестры и областной торговый реестр.
Ведение торговых реестров позволяет иметь полную информацию о состоянии развития объектов потребительского рынка, планировать развитие инфраструктуры с учетом необходимости рационального размещения торговых объектов.
В целях предотвращения поступления на потребительский рынок Тюменской области некачественной алкогольной продукции уполномоченным органом исполнительной власти области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области проведены контрольные мероприятия в отношении 337 организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, что составляет 22,8% от общего количества лицензиатов. Отобрано и направлено в аккредитованные лаборатории для исследований 710 партий алкогольной продукции. По результатам исследований 183 партии алкогольной продукции признаны не соответствующими требованиям нормативной документации по органолептическим и физико-химическим показателям. Некачественная продукция была снята с реализации и не допущена в розничную продажу.
Органы исполнительной власти и местного самоуправления области ведут работу по защите прав потребителей. В 2009 году было рассмотрено более 3380 обращений потребителей, что на 28,4% меньше, чем в 2008 году. Вопросы по основной массе жалоб и обращений разрешаются в досудебном порядке.
Информация об организациях и индивидуальных предпринимателях, неоднократно нарушающих права потребителей, размещается на официальном портале органов государственной власти Тюменской области.
 

26.11.2010