Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Смольный начинает "антиалкогольную десятилетку"

Городское правительство утвердило десятилетнюю региональную программу по снижению уровня потребления алкоголя.

Бороться за трезвость будут как ужесточая требования к обороту «зелья», так и профилактическими методами. Как стало известно корреспонденту "Фонтанки", такое постановление 17 ноября подписала губернатор города Валентина Матвиенко.

Программа рассчитана на период до 2020 года. Некоторые мероприятия растянуты во времени. Например, на разработку поправок в федеральное законодательство городское правительство выделило юристам комитетов более двух лет. В частности, к 2012 году должны быть представлены проекты изменений в Кодексе РФ об административных правонарушениях, вводящие наказание за распитие пива и алкоголя на улице (сейчас список общественных мест жестко ограничен), усиливающие ответственность за нарушение правил торговли крепкими напитками, запрещающие любую рекламу как алкоголя, так и пива.

Для воспитания здорового образа жизни молодежи в рамках антиалкогольной программы планируется проведение различных спортивных мероприятий – спартакиад, универсиад, соревнований «Лыжня России», «Звезды третьего тысячелетия», «Оранжевый мяч», «Кросс наций» и пр. К «трезвому спорту» также предлагается привлекать суворовцев, нахимовцев и кадетов расположенных в Санкт-Петербурге военных училищ.

Антиалкогольной пропагандой будет заниматься и социальная реклама, а общественные организации и средства массовой информации могут рассчитывать на гранты из городской казны. Комитету по здравоохранению поручено также обеспечить желающим вылечиться от алкогольной зависимости необходимую реабилитацию, включающую применение новых технологий и современных лекарств. Конкретные целевые показатели не определены. За десять лет Смольный намерен уменьшить число злоупотребляющих алкоголем, снизить объем употребленного "зелья", увеличить процент осведомленных о вреде спиртного, а также численность желающих отказаться от пагубной привычки, и т.д. Но в программе не приводится никаких цифр. Единственная четко сформулированная цель – отказ от злоупотребления алкогольной продукцией в период беременности и кормления грудью у 90 процентов женщин.

Бюджет масштабного проекта не разглашается.


fontanka.ru
 

26.11.2010