Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Принятие закона, относящего пиво к алкогольной продукции, приведет к существенным изменениям на алкогольном рынке

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и о признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Данным законопроектом пиво относится к алкогольной продукции. Регулирование производства и оборота пива будет регламентировано общим законом о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
За принятие данного законопроекта проголосовало беспрецедентное количество депутатов: 447 – «за» и ни одного «против». Надо сказать, такое единодушие среди депутатов Госдумы случается крайне редко.
На данный момент законопроект готовится ко второму чтению. Пиво и напитки на его основе попадет под действие ФЗ 171, на его производство и оборот распространяется лицензирование, декларирование, ЕГАИС, а также всех запреты, которые существуют в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Также, при необходимости, возможно введение минимальных цен на пиво.
Маркировка на пивоваренную продукцию распространяться не будет. Как правило, вся продукция этого сегмента содержит менее 9% спирта. В нашей же стране алкогольная продукция маркируется начиная от 9% содержания спирта. Поэтому волнения пивоваров о распространении на их продукцию маркировки можно считать лишними опасениями.

Параллельно в идет рассмотрение поправок в Налоговый кодекс РФ, в частности в главу 22 «Акцизы». По инициативе Правительства, ко второму чтению туда включили определение «алкогольной продукции», которое уже содержит в себе понятия пива и напитков, изготавливаемых на его основе. То на данный момент уже есть полная уверенность в том, что пиво будет отнесено к алкогольной продукции.
Правительственный пакет поправок в закон о государственном регулировании, в котором предусмотрено ведение лицензирования перевозок спирта, установление ограничений по таре для слабоалкогольной продукции и ряд других мер во многом тормозится из-за того, что роль и место пива в этом правительственном пакете не были определены до конца. Пивововары долго сопротивлялись включению своей продукции в понятие алкогольной. Причем, им успешно удавалось делать это в течение 10 последних лет. Вопрос с пивоварами время от времени поднимался и каждый раз успешно заминался. Так, в 1998 году принятый Госдумой в трех чтениях Закон 18-ФЗ (на тот момент новая редакция 171-ФЗ) был отклонен Советом Федерации именно из-за того, в него включили пиво, и была создана согласительная комиссия Госдумы с Советом Федерации. В тот год пивовары добились того, чтобы исключить пиво из-под действия общей системы госрегулирования. Сегодня же сложилась совершенно иная ситуация. Судя по всему, пивоварам не удастся отстоять свой суверенитет.
На данный момент в России работают более 200 тыс. магазинов, которые торгуют алкогольной продукцией. По оценкам пивоваренной компании SABMiller, в России сегодня существует порядка 400 тыс. торговых точек, реализующих пиво. Думаю, что и эти цифры занижены. Реестра выданных государственных лицензий никто не ведет - их на розничную продажу пива (и даже на его производство!) просто не существует. В связи с тем, что такое лицензирование в скором времени наверняка будет введено, количество магазинов, которые смогут позволить себе приобрести лицензию, позволяющую торговать пивом, и пройти всю необходимую процедуру ее получения, резко сократится. С другой стороны, те магазины, которые сегодня торгуют алкогольной продукцией и пивом, получат дополнительные обороты. Мало того, ряд торговых точек окажется перед вопросом: стоит ли продолжать заниматься реализацией продукции пивоваренной отрасли? Если торговые точки будут получать лицензию, то уже не отдельно на пиво, а на розничную реализацию алкогольной продукции, к которой будет относиться и пиво.
Теоретически, после первоначального спада розничных продаж пива, связанных с уменьшением числа торговых точек, количество алкогольной продукции, реализуемой в розницу, может начать расти из-за того, что число лицензиатов только в первый год увеличится на 20-30%. По сути это значит, что для алкогольной отрасли могут появиться дополнительные возможности реализации.
Сегодня в нашей стране на каждую выпитую бутылку водки приходится 10 выпитых бутылок пива. Объем пивоваренного рынка России составляет 11 млрд. литров ежегодно. 35% всего потребляемого алкоголя выпивается населением в виде пива. После отнесения пива к алкогольной продукции с включением в систему госурегулирования этот рынок может перераспределиться. Так, дополнительные возможности получат производители слабоалкогольной продукции. Последние 5 лет шло падение слабоалкогольного сегмента, что связано с резкими повышениями ставок акцизов и со снижением интереса покупателя к слабоалкогольной продукции. Пивовары, в свою очередь, стали выпускать всевозможные виды слабоалкогольной продукции на основе солода, такие как REDS, «Текиза» и другие сладкие напитки. Их стоимость гораздо ниже из-за разницы в ставках акцизов на слабоалкогольную продукцию с продукцией пивоваренной отрасли.
Получается, что возможностей реализации своей продукции у пивоваров гораздо больше. Сегодня единственные места, где они не могут торговать - это в школы и детские сады. А меры ответственности у них абсолютно иные и отличаются от мер, предусмотренных для производителей алкогольной продукцией. Самое страшное наказание для алкогольных компаний — лишение лицензии — на пивоваров не распространяется, поскольку у них еще нет системы лицензирования.
Принятие закона, относящего пиво к алкогольной продукции, в первый год скорее всего позволит снизить общее потребление алкоголя приблизительно на 10%. Рынок розничных продаж пива из-за сокращения торговых точек также снизится примерно на 30%. Однако дальше ситуация будет стабилизироваться. После некоторого падения пивоваренного производства и реализации пива будет наблюдаться плавный рост с приблизительными темпами в 5-10% в год. Примерно такой же темп прироста будет и у слабоалкогольной продукции. Производители слабоалкогольной продукции смогут обеспечить устойчивый рост в 5-10% в год на протяжении ближайших нескольких лет.

Павел Шапкин, руководитель информационного портала алкогольного рынка www.alcomarket.info
 

26.11.2010