Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС просит пересмотреть решение суда о незаконности штрафа "Балтики"

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Хабаровскому краю подало заявление в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ о пересмотре в порядке надзора постановлений судов о незаконности привлечения ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" к административной ответственности, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 26 октября отклонил кассационную жалобу управления УФАС по Хабаровскому краю на решение суда о незаконности привлечения компании "Балтика" к административной ответственности.

Антимонопольное управление обжаловало в кассационной инстанции решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 4 марта и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 июля. Тогда суды удовлетворили требование компании о признании незаконным и отмене постановления УФАС о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По информации антимонопольного управления, в рамках осуществления госконтроля соблюдения рекламного законодательства на рекламных щитах, расположенных в Хабаровске, была отслежена реклама о проведении стимулирующей лотереи, организатором которой выступила пивоваренная компания "Балтика".

По информации УФАС, из всей требуемой информации в данной рекламе присутствовала лишь информация о сроке проведения лотереи и наименовании организатора мероприятия. Однако в силу таких особенностей рекламы, как ограниченное время считывания информации (реклама расположена на высоте около трех метров и рассчитана на привлечение внимания как пешеходов, так и пассажиров проезжающих мимо транспортных средств), объем размещенной информации, размер шрифта лишают потребителя возможности воспринять полный текст рекламы, отмечается в решении УФАС.

Антимонопольным управлением было вынесено постановление о привлечении компании к административной ответственности в виде взыскания штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Суды, удовлетворяя заявление "Балтики", исходили из отсутствия в законодательстве о рекламе требований к размеру шрифта и недоказанности УФАС невозможности прочитать информацию о сроке проведения лотереи и наименовании организатора, размещенную в спорной рекламе. Суды посчитали, что в рекламе стимулирующих мероприятий не требуется непосредственного указания информации об организаторе такого мероприятия, правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения, а вполне достаточно указания на источник такой информации.


rapsi-pravo.ru
 

26.11.2010