Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Калининградской области ввели ограничения на продажу спиртного

Отныне торговля крепким алкоголем в ночное время станет невозможна. Сегодня Калининградская Областная дума приняла закон «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции».

23 вопроса основной повестки и три дополнительных – сегодня в Думе обсуждали бурно.

Начали с главного финансового документа – доходы региональной казны увеличатся более чем на 2 млрд. рублей. И превысят 30 миллиардов. Значительная помощь придёт из федерального центра. Эти деньги направят на ремонт дорог в Калининграде, субсидии на ипотеку молодым семьям. Также средства пойдут на поддержку предпринимателей. 84 млн. рублей область получит на строительство современного поля стадиона на Сельме. Остальные средства – это поддержка сельского хозяйства.

ВИКТОР ПОРЕМБСКИЙ, И.О. МИНИСТРА ФИНАНСОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Субсидирование процентной ставки по кредитам, субсидирования химизации, компенсация части затрат по страхованию урожая многолетним растениям».

Гвоздем программы стало обсуждение долгожданного законопроекта о торговле алкоголем. Некоторые депутаты вспомнили советские запреты и предположили, что спиртное начнут продавать в такси. Были и сторонники ограничений.

ЮРИЙ СЕМЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ: «Надо с чего-то начинать, а мы говорим с вами о комплексном подходе. Надо перестать болтать, и принимать постепенно какие-то меры ограничения».

В законе прописано – напитки с содержанием этилового спирта выше 15% нельзя будет продавать с 11 вечера до 7 утра. Это коснется и ларьков, и крупных торговых сетей. Последним придётся на ночь закрывать алкогольные отделы. А вот на предприятия общепита и магазины беспошлинной торговли данное правило не распространяется. Именно это и вызвало разногласия.

ТАМАРА КУЗЯЕВА, ПОЛПРЕД ГУБЕРНАТОРА В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ: «Есть судебная практика. На сегодняшний день, при том, что закон будет принят, он не будет реализован. Поскольку у нас по Сахалинской области есть определение верховного суда о том, что нарушается антимонопольное законодательство».

Между тем, по мнению депутатов комитета, которые документ разрабатывали, закон работать будет. А если найдутся желающие его оспорить, пусть идут в суд.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБЛДУМЫ ПО РАЗВИТИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ, МАЛОМУ И СРЕДНЕМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ: «Данное ограничение действует на территории 56 субъектов РФ, позиции спорные, с судебными вариантами разбирательства возникли в одном. В 56 нормально работает и даёт положительный результат. В их числе регионы, в которых миллионы и миллионы заинтересованных лиц, чтобы и ночью продавалась алкогольная продукция».

Закон о «ночной не продаже алкоголя» вступит в силу сразу после нового года – 1 января 2011. Парламентарии надеются, что мы повторим опыт Владимирской области, где число пьяных происшествий после такого запрета уже сократилось на 12%.


kaliningrad.rfn.ru
 

26.11.2010