Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
“Боярышник” приравняют к водке. “Оздоровительные” настойки обложат акцизными сборами

Борьба с нелегальным производством алкоголя переместилась в сегмент спиртосодержащих аптечных настоек. На днях Росалкогольрегулирование арестовало оборудование ООО “Гиппократ”: чиновники утверждают, что под видом оздоровительных настоек на предприятии велось нелегальное производство этилового спирта.

МЕЖДУ ТЕМ
В проекте приказа Росалкогольрегулирования предлагается повысить в 2011 году минимальную розничную цену на водку до 98 рублей за пол-литра (сейчас — 89 рублей).

Вопрос о необходимости внесения соответствующих законодательных изменений оказывается отнюдь не праздным, если учитывать, что сегодня всевозможные аптечные настойки составляют достойную конкуренцию традиционной алкогольной продукции. “Всего в России производится около 5—7 млн. дал спиртовых аптечных настоек, однако лишь 10% этого объема потребляются исключительно в медицинских целях, — подсчитывает глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, — остальное же используется в качестве
суррогатных заменителей водки”. Действительно, экономия при таком “потреблении” оказывается весьма значительной: крепость аптечных настоек составляет 70—90 градусов, таким образом, два пузырька, разбавленные водой в нужной пропорции, вполне могут заменить бутылку водки. При этом стоимость такого “продукта” оказывается в разы дешевле: цена настоек колеблется в районе 15—20 рублей за 100-граммовый пузырек.

И, похоже, что экономика данного процесса давно и хорошо известна производителям. По информации Росалкогольрегулирования (РАР), в результате административного расследования деятельности ООО “Гиппократ” было обнаружено, что на предприятии установлено стандартное оборудование для производства этилового спирта. Сами предприниматели при этом утверждают, что изготавливают вовсе не спирт, а некую особую “субстанцию”. “Деятельность подобных производств должна подлежать лицензированию, если крепость спирта составляет 96%. Представители ООО “Гиппократ” настаивают на том, что крепость их “субстанции” — 95%, а значит, полученного ими разрешения Росздравнадзора вполне достаточно”, — рассказал “МК” источник в отрасли. Поставить точку в споре регулятора с предпринимателями должна будет соответствующая экспертиза, которая установит, какой спирт на самом деле производился на линиях ООО “Гиппократ”.

“Деятельность подобных производств должна подлежать лицензированию, поэтому мы подали на ООО “Гиппократ” в Арбитражный суд Самарской области протокол об административном правонарушении данной организацией п. 4 ст. 14.17 КОАП”, — пояснила “МК” начальник отдела внешних связей РАР Светлана Макеева. По ее словам, ведомство готовит законопроект, согласно которому производители спирта для медицинских целей, т.е. по так называемым фармакопейным статьям, будут также регулироваться Законом об обороте этилового спирта.

По неофициальной информации, если принятие поправок будет пробуксовывать, РАР в любом случае планирует настаивать на том, чтобы производители фармпрепаратов информировали ведомство об объемах используемого спирта. “Боярышник” и “Пустырник” являются самыми популярными спиртосодержащими жидкостями медицинского назначения, выступающими суррогатами алкоголя, — констатирует председатель правления Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров, — с них не уплачивается акциз и их оборот практически бесконтролен, так как эта продукция продается по сути без всяких ограничений — во всех аптеках, в любое время дня и ночи”.
 
Московский комсомолец
26.11.2010