Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Виноделы просят Азарова продать им их заводы. Обещают миллиард

Экс-министр энергетики создал ассоциацию виноделов. Участники отечественного винодельческого рынка настаивают на запуске в 2011-м приватизации заводов отрасли

Об этом представители ведущих компаний заявили сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент «Комментариев».

По словам генерального директора компании «Олимп» (выпускает вино и коньяк на винзаводе «Бахчисарай») Юлии Самойловой, на всех винодельческих заводах в настоящее время компании работают в качестве арендаторов. «В аренду сдается лишь целостный имущественный комплекс предприятия. Максимум – на десять лет. При этом завод остается в собственности у государства», - сказала Самойлова, уточнив, что в Украине не приватизировано ни одно предприятие отрасли.

По словам участников рынка, приватизация способна узаконить права собственности и имущественных прав сегодняшних арендаторов заводов первичного и вторичного виноделия и стать источником наполнения бюджета. По оценкам корпорации «Первый национальный винодельческий холдинг», доходы от приватизации предприятий винодельческой отрасли составят не менее 1 млрд. грн.

Виноделии также отмечают, что в течение срока аренды практически все имеющееся оборудование на государственных винзаводах приходит в негодность, однако списать его официально арендатор не может по причине законодательного коллапса (отсутствия механизма списания). Поэтому у них присутствуют определенные риски, связанные с инвестированием в реконструкцию.

«Во-первых, мы не знаем, продлят ли с нами аренду после окончания срока действия договора. Во-вторых, даже переоснащая предприятие, непонятно, что делать с оставшимся металлоломом», - жалуется г-жа Самойлова.

Эксперт утверждает, если время будет упущено, то через два-три года нынешние винзаводы в большинстве своем не будут представлять для инвесторов особого интереса – выгоднее будет построить завод «с нуля», чем брать в аренду объект с изношенным на 80% оборудованием.

По оценкам экспертов, из функционирующих сегодня винзаводов (их около сотни), реально можно приватизировать порядка трех десятков предприятий.



MONEY.comments.ua
 

26.11.2010