Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Украине за смену названия "коньяк" виноделы намерены затребовать около 100 млн евро, - участник рынка

В Украине за смену "географических" наименований продукции виноделы намерены запросить дополнительные инвестиции, в частности за смену названия "коньяк" - в размере около 100 млн евро. Об этом заявил на пресс-конференции глава набсовета корпорации "Первый национальный холдинг" Валерий Шамотий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы готовы отказаться от ряда названий, которые являются нестратегическими, но сохранить за собой те, которые были до 1994 г.: такие, как "коньяк Украины", "шампанское Украины", а также "кагор", "портвейн", "мадера" и "херес". Сохранить использование этих названий в Украине и постсоветском пространстве, не претендуя - за пределами страны", - подчеркнул участник рынка.

По его словам, если будет переход, то этот период должен быть поддержан дополнительными инвестициями со стороны Евросоюза.

"На изменение этих названий мы выставляем сумму применительно к одной отрасли - к коньяку - порядка 100 млн евро. По 10 млн в год 10 лет. Это цифра, которая позволит сформировать название, которое будет таким же сильным", - заявил В.Шамотий.

Напомним, летом 2010 г. министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк заявлял о том, что Украина будет требовать материально-финансовой компенсации за отказ от "географических названий", в частности, шампанского и коньяка, в ходе переговоров с Европейским союзом о ЗСТ.

"Предусмотрено, что если страна до подписания протокола о ЗСТ, свыше 10 лет производила продукцию под теми или иными названиями, по большому счету, она может продолжить ее производить. Мы можем получить при подписании протокола о ЗСТ срок, через сколько мы уже не можем выпускать эту продукцию, то есть срок перехода на новые названия. А можем, получив финансовую компенсацию, сразу прекратить", - заявил министр.


ЗАВТРА
 

26.11.2010