Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Петербургские депутаты предлагают ввести алкогольный комендантский час

Не пьем по праздникам

Пиво? Водка? Коньяк?... Чего изволите?

Продавать в праздник спиртные напитки лишь полчаса в день - с таким предложением обратились петербургские парламентарии к губернатору Северной столицы Валентине Матвиенко.

Автора идеи Алексея Тимофеева и поддержавших его коллег-депутатов беспокоит атмосфера массовых гуляний и праздников.

- В связи с тем, что продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции разрешена до 11 часов вечера, к началу мероприятий, посвященных празднику выпускников "Алые паруса", по городу уже гуляют тысячи молодых людей, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, - подчеркнул он.

Отдельную опасность, по мнению депутатов, представляют новогодние праздники, "когда в руках у изрядно выпившего человека оказываются петарды, ракеты и салюты".

Опираясь на нормы федерального законодательства, согласно которым субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкоголя, депутаты считают возможным ввести "алкогольный комендантский час" и полностью запретить продажу алкоголя за два дня до праздника. Впрочем, городским властям предложен и компромисс.

- В случае если алкогольный комендантский час не может быть введен круглосуточно, то представляется целесообразным разрешить продажу данной продукции не более 3-4 часов в сутки в течение двух дней до праздника и не более получаса в день праздника, - полагает Тимофеев.

По закону Валентина Матвиенко должна высказать свое отношение к данной инициативе в течение месяца.

Кстати, в соседней с Санкт-Петербургом Швеции уже несколько лет действуют ограничения на продажу алкоголя в выходные дни. По субботам купить спиртное (кроме пива) можно только до часу дня, по воскресеньям торговля запрещена. Продается алкоголь только в специальных магазинах.

В Уфе же депутаты городского совета к проблеме пьянства подошли с другой стороны: пьяным согражданам простили долги за содержание в медвытрезвителях и обеспечили комфорт. Подвыпившими горожанами, появившимися в непотребном виде в общественных местах, отныне будет заниматься специальное новое учреждение.

- До окончательного решения на государственном уровне вопроса о том, в какой подведомственности будут находиться вытрезвители, руководство нашего города приняло решение о создании в Уфе социально-реабилитационного центра для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, - пояснила в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель главы администрации Уфы Альфира Бакиева.

Центр будет располагать двумя отделениями. Новое учреждение будет находиться в ведении управления по социальной политике уфимской администрации, а финансироваться - из городского бюджета. Кстати, его содержание по сравнению с расходами на прежние городские медвытрезвители, по подсчетам специалистов управления, потребует денежных средств в три раза меньше.

Но самое главное - кардинально изменятся принципы работы.

- Для центра не будет установлено никаких плановых показателей, главным в его деятельности станет оказание медицинской, психологической и социальной помощи нетрезвым людям. Доставку "пациентов" в центры по-прежнему будут осуществлять милицейские патрули, но на этом их функции и закончатся, - рассказала корреспонденту "РГ" главный специалист городского управления по социальной политике Татьяна Гайдаренко. - На сегодня оба отделения практически готовы к эксплуатации: установлены камеры видеонаблюдения, чтобы фиксировать все, что происходит с пациентами, укомплектованы штаты, главными специалистами которых станут медики и психологи.

Пребывание в учреждении будет бесплатным. А вот если кто-то из его клиентов пожелает воспользоваться дополнительными услугами - например, добраться до дома с комфортом на следующий день после ночи в центре, - можно оплатить доставку на дом на автомобиле.

По данным управления внутренних дел города Уфы, в последние годы работы медвытрезвителей в них доставляли за сутки в среднем от 30 до 60 человек.
 
Российская газета
26.11.2010