Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украинские виноделы намерены увеличить долю экспорта на 10-12% до 2020 г.

Украинские виноделы планируют увеличить долю экспорта до 15% до 2020 г. Об этом заявил глава наблюдательного совета корпорации "Первый национальный холдинг" Валерий Шамотий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нашими компаниями разработана стратегия развития отрасли до 2020 г., которая предполагает рост потребления вина на душу населения до 20 л. Планируем также увеличивать долю экспорта. Сегодня экспорт составляет 3-5% от общего объема потребления ... Она (доля) может вырасти до 15%", - заявил В.Шамотий.

По его словам, импорт на сегодня составляет - 10% от общего объема потребления. За 9 мес. текущего года бутылированного вина импортировано 1 млн 45 тыс. дал., и около 2 млн дал. виноматериалов.

В.Шамотий отметил, что показатель потребления вина в Украине - 4 л, для сравнения этот показатель в России составляет 7 л, во Франции - 50 л и в Италии - 40 л.

В то же время он указал на недостаток территорий для выращивания винодельческой продукции.

"На сегодня площади, которые мы имеем, не достигают и 80 тыс. га. До антиалкогольной кампании (1980-х гг.) эти площади были 220 тыс. га. При тех объемах производства и динамике роста нам понадобится более 200 тыс. га, а с учетом обновления и оздоровления виноградников нужны еще дополнит посадки", - заявил В.Шамотий.

Он также заявил, что вопрос с финансированием высадки дополнительного объема виноградников можно решить, увеличив сбор с алкогольной отрасли с 1% до 1,5% , а также реинвестировать сборы с акцизных поступлений и направить эти средства на поддержку виноградной отрасли.


РБК-Украина
 

26.11.2010