Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эстония. Реклама алкоголя на телеканалах будет ограничена

Частные телеканалы и алкогольные фирмы заключат сегодня соглашение, которое ограничивает рекламу алкоголя по телевидению в то время, когда перед экранами обычно собираетПо закону рекламировать алкоголь по телевидению можно с 21.00. Однако все исследования подтверждают, что именно с 21.00 перед телеэкранами собирается максимально большое количество людей, в том числе детей, передают радионовости ERR.

Председатель правления Союза производителей алкоголя Яанек Кальви сказал, что именно поэтому производители и телеканалы пытаются улучшить ситуацию самостоятельно. «Мы не берем на себя прямую обязанность не рекламировать товар между 21 и 22 часами, но обязуемся не пускать свою рекламу в передачах, которые начинаются до 21.00», - сказал он.

По его словам, таких передач много и обычно они предназначены для всей семьи, поэтому среди зрителей много детей. «Цель этой акции или соглашения — прекратить рекламу алкоголя именно в рамках таких передач».

По оценке руководителя Эстонского общества трезвости Лаури Беэкмана, рекламу алкоголя следует запретить совсем, поскольку алкоголь — это яд для нервной системы и вещество, вызывающее зависимость. По его словам, практика показала, что практически невозможно ограничить трансляцию рекламы алкоголя таким образом, чтобы она была менее доступна или меньше бросалась в глаза.

Во многих странах разрешена реклама некрепкого алкоголя с целью переключить внимание потребителей с крепкого алкоголя на более легкий. Хелен Ноорметс из Института развития здоровья не согласна с этой позицией. Она объясняет, что неважно какой алкоголь употребляет человек, крепкий или легкий, спирт, содержащийся в напитках, разрушает организм. «В общей сложности важно то, сколько этанола, содержащегося в алкогольных напитках, выпивает человек», - заявила Ноорметс.


rus.err.ee
 

25.11.2010