Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление ФАС Московского округа от 25.10.2010 N КА-А41/12825-10 по делу N А41-8029/10

Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ за несвоевременную подачу декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку материалами дела установлен факт совершения обществом правонарушения, оснований для применения положений о малозначительности суды не установили.


Резолютивная часть постановления объявлена: 21 октября 2010 года
Полный текст постановления изготовлен: 25 октября 2010 года
Федеральный арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи М.В. Борзыкина
судей: Е.Ю. Ворониной, В.А. Долгашевой
при участии в заседании:
от заявителя - Общество с ограниченной ответственностью "ВИНЭКСИМ": Кутузов А.Е. - доверенность от 17.02.2010 N 29; Троицкая Т.Ю. - доверенность от 11.05.2010;
от заинтересованного лица - Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу: представитель не явился,
рассмотрев 21 октября 2010 года в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ВИНЭКСИМ" (заявитель)
на решение Арбитражного суда Московской области
от 27 мая 2010 года,
принятое судьей Е.И. Кудрявцевой,
на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда
от 04 августа 2010 года,
принятое судьями Е.Н. Виткаловой, В.Ю. Бархатовым, Л.М. Мордкиной,
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "ВИНЭКСИМ"
о признании незаконным постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу от 12.02.2010 N 08-07/2, касающегося привлечения к административной ответственности, установленной статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "ВНИЭКСИМ" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу (далее - МРУ Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу (далее - административный орган) от 12.02.2010 N 08-07/2, касающегося привлечения к административной ответственности, установленной статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).
Решением от 27.05.2020 в удовлетворении требования заявителя отказано.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2010 решение оставлено без изменения.
Требования о проверке законности решения от 27.05.2010, постановления от 04.08.2010 в кассационной жалобе общества основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов судом первой инстанции, апелляционным судом не применены подлежавшие применению положения статьи 2.9 КоАП. Решение, постановление подлежат отмене с принятием нового судебного акта о признании оспариваемого постановления незаконным.
Отзыв на кассационную жалобу в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, административным органом не направлен.
Явившийся в судебное заседание суда кассационной инстанции по рассмотрению кассационной жалобы, состоявшееся 21.10.2010 в 14 часов 45 минут, представитель общества заявил, что не возражает против рассмотрения кассационной жалобы в отсутствие представителя административного органа.
Поскольку административный орган надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения кассационной жалобы в данном судебном заседании не имелось.
Относительно кассационной жалобы представитель общества объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает.
Предметом судебных разбирательств в суде первой инстанции, апелляционном суде, как показала проверка материалов дела, являлась законность и обоснованность постановления МРУ Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу от 12.02.2010 N 08-07/2, касающегося привлечения общества к административной ответственности, установленной статьей 15.13 КоАП за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
Суд первой инстанции, апелляционный суд пришли к выводу о том, что законные основания для привлечения общества к административной ответственности, установленной статьей 15.13 КоАП, у МРУ Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу имелись.
Проверив законность решения от 27.05.2010, постановления от 04.08.2010 в пределах, установленных для рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, объяснений относительно кассационной жалобы, суд кассационной инстанции при принятии постановления исходил из следующего.
С учетом заявления, поданного обществом, судебные разбирательства по делу судом первой инстанции, апелляционным судом произведены в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов суд первой инстанции, апелляционный суд исходили из следующего.
Общество является лицензиатом в сфере закупки, хранения и поставки алкогольной продукции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 858, (далее - Положение) определен порядок представления деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, об объемах использования этилового спирта, об объемах производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах использования алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и установлены формы этих деклараций.
В соответствии с пунктом 4 Положения декларации представляются ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Таким образом, общество обязано было представить необходимые декларации за IV квартал 2009 года не позднее 20.01.2010.
Между тем требуемые декларации представлены обществом в 00 часов 31 минуту 21.01.2010, то есть по истечении установленного срока.
Не оспаривая выводов суда первой инстанции, апелляционного суда о представлении деклараций по истечении установленного срока, общество, ссылаясь на то, что нарушение срока имело место в пределах получаса, настаивает на том, что подлежали применению положения статьи 2.9 КоАП, поскольку в данном случае правонарушение является малозначительным.
Этот довод, как показала проверка материалов дела, был предметом судебных разбирательств в суде первой инстанции, апелляционном суде и отклонен по мотиву неосновательности. При этом суд первой инстанции, апелляционный суд, сославшись на положения пунктов 17, 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", исходя из оценки конкретных обстоятельств совершенного обществом правонарушения, оснований для применения положений о малозначительности не установили.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции, апелляционным судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств. Оснований полагать, что выводы суда первой инстанции, апелляционного суда о применении нормы права применительно к установленным ими по данному делу фактическим обстоятельствам ошибочны, не усматривается.
Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, обсуждены и отклонены по мотиву неосновательности, поскольку при проверке материалов дела не нашли своего подтверждения. Иная оценка установленных судом первой инстанции, апелляционным судом фактов процессуальным законом к компетенции суда кассационной инстанции не отнесена.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения, постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 27 мая 2010 года, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 04 августа 2010 года по делу N А41-8029/10 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "ВИНЭКСИМ" - без удовлетворения.

Председательствующий судья
М.В.БОРЗЫКИН

судья
Е.Ю.ВОРОНИНА

судья
В.А.ДОЛГАШЕВА

 

25.11.2010