Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Тюмень. Продажу пива могут ограничить в ночное время и в праздничные дни

Тюмень. Признание пива алкогольным напитком - очень важный шаг. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» сообщил руководитель управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

«Соответствующие поправки в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции Госдума РФ рассмотрела в ноябре в первом чтении. Признание пива алкогольным напитком позволит не только ограничить его продажу в ночное время, но и даст возможность контролировать качество этой продукции. Такая же ситуация с энергетическими напитками с содержанием алкоголя. К нам поступило несколько обращений и жалоб на эту продукцию, но она пока официально не относится к алкогольной, и бороться с ней теми же способами нельзя», - пояснил он.

Отметим, что в старом варианте законопроекта алкоголем считается продукция с содержанием этилового спирта более 1,5%, поправки могут снизить планку до 0,5%. Признание пива алкоголем позволит использовать в отношении этого напитка все ограничения на производство и продажу, которые распространяются на алкогольную продукцию. Пиво нельзя будет продавать в ларьках, на него будут распространены запреты на продажу в ночное время и в дни празднований. Другой станет и реклама пенных напитков. При этом законодатели готовы дать производителям пива время привыкнуть к новым правилам. Согласно законопроекту, переходный период продлится до середины 2011 года или даже до начала 2012 года. За это время пивовары должны успеть освоиться с Единой государственной автоматизированной информационной системой учета объема производства и оборота этилового спирта и закупить акцизные марки.


t-l.ru
 

25.11.2010