Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.10.2010 по делу N А74-969/2010

В удовлетворении заявления о признании незаконным решения о приостановлении действия лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции отказано правомерно, поскольку суд установил, что заявитель не осуществлял лицензируемую деятельность и не представил в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии в связи с прекращением лицензируемой деятельности.

Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 6 октября 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего судьи Чупрова А.И.,
судей: Гуменюк Т.А., Шелеминой М.М.,
при участии в судебном заседании представителя Государственного комитета по промышленности и экологии Республики Хакасия Яблонцевой М.С. (доверенность от 24.09.2010 N 1613),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кедр" на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 14 мая 2010 года по делу N А74-969/2010 (суд первой инстанции: Гигель Н.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Кедр" (ООО "Кедр", общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявлением о признании незаконным решения Государственного комитета по промышленности и предпринимательству Республики Хакасия (Госкомитет, лицензирующий орган) от 19.02.2010 N 01 о приостановлении действия лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции серии Г 00000890 регистрационный N Б-8/0093-6-31 от 06.04.2007.
Решением суда первой инстанции от 14 мая 2010 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
В суде апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта не проверялись.
Обжалуя судебный акт по мотиву нарушения судом норм материального права и несоответствия выводов судов фактическим обстоятельствам дела, ООО "Кедр" оспаривает выводы суда о законности решения Госкомитета, поскольку, по мнению общества, оспариваемое решение принято в отсутствие надлежащих доказательств, вследствие чего в основу принятого по делу судебного акта положены недопустимые доказательства; вывод суда о неосуществлении обществом лицензируемой деятельности в торговых точках, указанных в лицензии, противоречит фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
В отзыве на кассационную жалобу Госкомитет просит оставить ее без удовлетворения, а обжалуемый судебный акт - без изменения.
В судебном заседании представитель Госкомитета подтвердила доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.
На основании статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Государственный комитет по промышленности и предпринимательству Республики Хакасия заменен на Государственный комитет по промышленности и экологии Республики Хакасия.
ООО "Кедр" о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено, своего представителя в судебное заседание не направило, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в его отсутствие в порядке, предусмотренном главой 35 Кодекса.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 06.04.2007 Госкомитетом обществу выдана лицензия серии Г 00000890 регистрационный N Б-8/0093-6-31 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции сроком действия до 06.04.2012. В приложении к бланку лицензии в составе перечня объектов, в которых осуществляется лицензируемая деятельность, указаны отдел в магазине "Продукты", г. Абакан, ул. Чертыгашева, 108 - 30Н и отдел в магазине "Продукты", г. Абакан, ул. Пушкина, 65 литер А.
Решением Госкомитета от 19.02.2010 N 01 действие названной лицензии общества приостановлено на 6 месяцев до устранения выявленных нарушений.
Как следует из решения, в ходе рассмотрения лицензионных документов ООО "Кедр" и осмотра торговых объектов, проведенного в рамках лицензионного контроля, установлено, что юридическими лицами ООО "Абсолют" и ООО "Кедр" получены лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции в отношении одних и тех же торговых объектов: отдел в магазине "Продукты", г. Абакан, ул. Чертыгашева, 108 - 30Н и отдел в магазине "Продукты", г. Абакан, ул. Пушкина, 65 литер А. При этом фактически в указанных торговых объектах розничную продажу алкогольной продукции осуществляет ООО "Абсолют", что подтверждается актами осмотра торговых залов от 15.02.2010, а по информации МИФНС России N 1 по Республике Хакасия контрольно-кассовая техника ООО "Кедр" в указанных торговых точках не зарегистрирована.
С учетом установленных обстоятельств Госкомитет пришел к выводу о том, что ООО "Кедр" фактически не осуществляет деятельность по розничной продаже алкогольной продукции в указанных торговых точках, чем нарушает положения пункта 14 Порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 02.03.2006 N 44 (Порядок лицензирования N 44).
В этой связи Госкомитет, руководствуясь пунктами 13 и 15 Порядка лицензирования N 44, принял оспариваемое обществом решение.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований, Арбитражный суд Республики Хакасия мотивировал его соответствием оспариваемого решения закону и иным нормативным правовым актам, наличием оснований для принятия оспариваемого решения, соблюдением порядка его принятия и отсутствием нарушений прав и законных интересов общества.
Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся определение порядка лицензирования и выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий (абзац 4); осуществление государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции (абзац 6).
Пунктом 1 постановления Правительства Республики Хакасия от 02.03.2006 N 44 "Об утверждении порядка лицензирования розничной продажи алкогольной продукции" полномочия по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Хакасия возложены на Госкомитет (лицензирующий орган).
В соответствии с Порядком лицензирования N 44 лицензия выдается организации, является официальным документом, разрешающим осуществление указанного вида деятельности в торговых объектах, внесенных в лицензию (пункт 2); лицензирующий орган осуществляет принятие решений о приостановлении действия лицензии в соответствии с действующим законодательством (пункт 3.3.); выданная лицензия теряет юридическую силу с прекращением деятельности в указанном в лицензии торговом объекте, в случае если лицензиат в установленные сроки не подаст заявление о переоформлении лицензии (пункт 13); переоформление лицензии производится в случаях прекращения деятельности лицензиата в указанных торговых объектах (пункт 14); при возникновении обстоятельств, изложенных в пункте 14 настоящего Порядка, лицензиат обязан в 30-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии в лицензирующий орган (пункт 14.1); действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции может быть приостановлено по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции, в том числе при непредставлении в установленный срок заявления о переоформлении лицензии (пункт 15).
Арбитражным судом Республики Хакасия на основании имеющихся в деле и приведенных в судебном акте доказательств установлено, что общество не осуществляло лицензируемую деятельность отдел в магазине "Продукты", г. Абакан, ул. Чертыгашева, 108 - 30Н 29.12.2009 и 15.02.2010, несмотря на прекращение лицензируемой деятельности не представило лицензирующему органу в установленный срок заявление о переоформлении лицензии.
При таких обстоятельствах арбитражный суд, правильно применив приведенные нормы материального права, пришел к обоснованному и мотивированному выводу о наличии законных оснований для принятия Госкомитетом решения о приостановления действия лицензии ООО "Кедр".
Данный вывод постановлен судом на основе исследования и оценки всех представленных сторонами доказательств в полном соответствии с требованиями статей 71, 170, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вследствие чего суд кассационной инстанции, учитывая установленные статьей 286 Кодекса пределы его компетенции, не усматривает оснований для переоценки доказательств и выводов суда, который оценил и обоснованно отклонил доводы общества, в том числе вновь заявленные в кассационной жалобе.
В этой связи суд кассационной инстанции не усматривает предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемого судебного акта, который в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Кодекса подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 14 мая 2010 года по делу N А74-969/2010 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
А.И.ЧУПРОВ

Судьи:
Т.А.ГУМЕНЮК
М.М.ШЕЛЕМИНА

 

25.11.2010