Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алтайский край. Состоялось предсессионное заседание фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в АКЗС

24 ноября, накануне дня проведения очередной сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания, состоялось заседание фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». Главным вопросом заседания фракции стало обсуждение позиции при голосовании по законопроекту о краевом бюджете на 2011 год.

Напомним, что в первом чтении фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в полном составе не поддержала проект краевого бюджета. По мнению депутатов-спрведливороссов, во-первых, при планировании бюджетного проекта были учтены не все резервы доходной части бюджета, а, во-вторых - бюджет не имеет социальной направленности.

Ко второму чтению фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» официально внесла следующие поправки в проект краевого бюджета.

1. Увеличить на 60 млн рублей размер компенсационных выплат на питание учащимся, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, нуждающимся в социальной поддержке, в соответствии с законом Алтайского края от 5 марта 2005 года № 10-ЗС «О компенсационных выплатах на питание студентам и обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной поддержке» и в соответствии с законом Алтайского края от 29 декабря 2006 года № 148-ЗС «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае».

2. Предусмотреть выделение 156 млн рублей для оказания мер социальной поддержки лиц, удостоенных звания «Ветеран труда Алтайского края» (в связи с предполагаемым расширением данной категории граждан за счет присвоения соответствующего звания всем гражданам, имеющим необходимый трудовой стаж).

3. Предусмотреть выделение 5 млн рублей на компенсацию многодетным семьям занятий детей в спортивных секциях (кружках).

4. Предусмотреть увеличение на 12,9 млн рублей средств, направляемых на адресную помощь больным детям.

5. Предусмотреть дополнительно 60 млн рублей на оздоровительный отдых детей.

По итогам заседания депутаты приняли решение, что в случае, если большинство в региональном парламенте не поддержит эти поправки, фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» не поддержит проект краевого бюджета на 2011 год и во втором чтении.

Одним из вопросов заседания фракции также стоял вопрос «О проекте закона Алтайского края «О внесении изменений в статью 4 закона Алтайского края «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Алтайского края»», внесенный фракцией «Единая Россия».

Напомним, что на сентябрьскую сессию АКЗС фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» внесла законопроект о запрете торговли алкогольными напитками крепостью свыше 15 градусов. Но большинством своих голосов единороссы сняли этот вопрос с повестки дня сессии. В заключении на законопроект СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ председатель профильного комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Василий Куц написал тогда: «Практика регионов показывает, что введение подобного ограничения не способствует снижению потребления алкогольной продукции, а лишь приводит к замещению крепкого алкоголя на слабоалкогольную продукцию, такую как пиво, алкогольные коктейли и т.д., а также способствует появлению суррогатов, спекуляции и нелегальной торговле алкогольной продукцией. Также стоит отметить, что с введением данного ограничения сократится объем продаж алкогольной продукции, что в свою очередь приведет к снижению налогооблагаемой базы и выпадению доходов бюджета, что требует дополнительной проработки вопроса. К тому же по информации Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры в результате проведенного мониторинга предложение о введении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции не поддержано подавляющим большинством органов местного самоуправления муниципальных образований, заинтересованных в вопросе общественных объединений и предпринимательских сообществ… На основании вышеизложенного комитет Алтайского краевого Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству считает не целесообразным принятие закона Алтайского края «О внесении изменений в закон Алтайского края «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Алтайского края»».

Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» вновь внесла свою антиалкогольную законодательную инициативу на рассмотрение ноябрьской сессии АКЗС. Проект закона был поставлен в повестку дня предстоящей сессии под номером 7.

Однако 15 ноября выяснилось, что под номером 6 повестки дня предстоящей сессии АКЗС стоит… законопроект фракции «Единая Россия», направленный на запрещение ночной торговли крепкими алкогольными напитками. Он практически аналогичен по содержанию законопроекту справедливороссов с той лишь разницей, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает запретить торговлю крепким алкоголем с 23:00 до 8:00, а в законопроекте единороссов предлагается запрет на такую торговлю с 21:00 до 9:00.

В пояснительной записке к этому законопроекту, которую подписал все тот же заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в АКЗС Василий Куц,говорится, что: «Предлагаемые изменения направлены на снижение уровня алкоголизации населения, количества преступлений и нарушений общественного порядка в ночное время».

Поэтому на заседание фракции был приглашен Василий Куц, у которого депутаты от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ попытались выяснить, по каким причинам так кардинально изменилось мнение фракции «Единая Россия» и лично его мнение по отношению к антиалкогольной инициативе. Никаких внятных ответов во фракции «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» по этому поводу получено не было. «Я не буду отвечать», «я не уполномочен», «это некорректный вопрос», - таковы были ответы, полученные депутатами от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.



spravedlivo.ru
 

25.11.2010